Wednesday, May 08, 2019

Религия восходит к неандертальцам



mp3

СОЛОВЬЁВ: Человечество существует энное количество лет, в зависимости от естественнонаучного либо религиозного взгляда…

САТАНОВСКИЙ: Ну, я бы сказал…

СОЛОВЬЁВ: Но в любом случае мы говорим не о 20 годах. И, казалось бы, что религии должны отходить на второй план.

САТАНОВСКИЙ: Да, казалось. Марксистам вульгарным это казалось.

СОЛОВЬЁВ: Это казалось вульгарным марксистам, это казалось...

САТАНОВСКИЙ: Воинствующим атеистам.

СОЛОВЬЁВ: Да. Это казалось разнообразным деятелями эпохи Великой французской революции, когда… Да, им казалось, что вот сейчас там энциклопедисты, и всё это должно уходить.

САТАНОВСКИЙ: Вера идёт.

СОЛОВЬЁВ: Но если мы посмотрим, то мы наблюдаем возрождение такого фундаментализма, притом в самых разных религиях. Притом довольно воинственного. Жень, а почему это происходит?

САТАНОВСКИЙ: Происходит потому, что если у тебя несколько десятков тысяч лет, а религия – это несколько десятков тысяч лет, если говорить о современном человеке. А если говорить о неандертальцах, с которыми тоже ой как всё неясно…

СОЛОВЬЁВ: Вообще ничего не ясно!

САТАНОВСКИЙ: Ой, как всё неясно! Потому что понятно, что у них была и культура, и одежда, и много чего разного, что как минимум вера в загробную жизнь и обряды, связанные с этим, – это вполне себе религия. Более того, сейчас учёные уже… а это уже сотни тысяч лет, и мы всё-таки с ними тоже смешаны и скрещены, то есть про кроманьонцев тут даже говорить нечего. И тут не очень понятно, что происходило и у других типов человечества, которые ещё древнее. Я сейчас говорю совершенно всерьёз. Я не шучу.
http://radiovesti.ru/brand/60948/episode/2159165/

No comments:

Post a Comment