Sunday, June 23, 2019

Софи Рон Мария: Про кошек чёрных и не только

Чем отличается устрожающий от фундаменталиста.
Немного сокращено. Орфография, в особенности пунктуация, не сохранена.

...Хорошо. Все про харедим и я про харедим...Как и РС [религиозные сионисты] и даже в большей степени , чем РС, харедим подразделяются на группы, течения, хасидские дворы. Литовское направление, хасиды, сефарды. Хуцники, то есть репатрианты с другим опытом общинной и профессиональной жизни, которые , с одной стороны, распределены по разным течениям, а с другой,- всегда и всюду отличаются. Хозрим бэтшува, которые , в отличие от сектора РС, в секторе харедим зачастую формируют отдельные общины, потому что общество кастовое и до третьего поколения разница не стирается.

Ниже есть продолжение.

Кстати. В секторе РС эта разница тоже существует. Но там это вопрос интеграции- те, кто хочет интегрироваться, могут эту разницу стереть, ну или сильно уменьшить, примерно лет за десять.

О различии между вышеупомянутыми группами и об особенностях каждой написаны тома и монографии. Я же хочу рассказать сейчас только об одной- о модерн харедим. Потому что это имеет непосредственное отношение к развернувшейся в Израиле общественной дискуссии. А голоса этой группы, как и голоса РС, в этой дискуссии не слышно.

ТОВ и ПОАЛЕЙ АГУДАТ ИСРАЭЛЬ : нормализация в секторе

Кто они- модерн харедим? Большая их часть - не все- относятся к литовскому направлению. Еще лет 20 назад основное ядро среди модерн харедим составляли хуцники, но сегодня среди модерн харедим все больше и больше израильтян.

Модерн хареди работает. Как правило, в достаточно высокопрофессиональной сфере: он программист, адвокат, врач, исследователь в сфере прикладных наук. Работает и его жена. Модерн хареди носит костюм и черную кипу ( почти никогда - шляпу), иногда - только белую рубашку и черные брюки ( без пиджака), многие бреют бороду или коротко ее подстригают . Женщины модно и современно одеты, у более молодых юбки чуть выше колена,замужние носят длинные , красивые и дорогие парики. В семье практически всегда есть машина, а то и две. Модерн хареди свободно пользуется интернетом, в его распоряжении не «кошерный»,то есть закрытый для интернета и лишенный опции отправлять смс мобильный телефон, а смартфон. У семьи обычно хорошая квартира с садом или балконом, образ жизни в плане потребления и досуга напоминает мейнстрим РС и светских израильтян , принадлежащих к среднему классу: корзина потребления, кружки для детей, хорошая одежда и поездки за границу. Да, в общем-то , модерн харедим и есть средний класс.

Модерн хареди заходит на харедимные сайты и читает харедимные газеты, но знаком и с несекторальной прессой и разбирается в израильской актуалии .Он относит себя к сектору харедим, придерживается соответствующего кашрута, семейные торжества у него раздельные . Но при этом, хоть в синагоге он и не читает молитву за государство Израиль, он лоялен по отношению к государству, а сыновья его с большой вероятностью пойдут служить в армию ( в соответствующие части). Дети модерн харедим учатся в школах и ешивот тихониет собственной системы ( к примеру, Маарава и Нахардаа для мальчиков, Люстиг и Бейт Шуламит для девочек и другие) , где получают аттестат зрелости.

Формально модерн хареди признает ведущую роль раввинов в повседневной жизни и в общине, в действительности, как и РС, не принадлежащий к хардалю, решения, к ритуальной сфере не относящиеся ( каким телефоном пользоваться, какие книги читать, куда посылать детей учиться, за кого голосовать ), принимает сам. Формально он считает аврехов «высшей кастой», которая ведет правильный образ жизни, посвящённый исключительно изучению Торы, но для себя и своих детей выбирает другой маршрут.
В 2013 году модерн харедим создали - пока только на муниципальном уровне- движение Тов, представлявшее работающих харедим. Партия Тов сумела взять мандат в Бейтар Иллите и мандат в Бейт Шемеше, но на последних выборах ее задавили совместными усилиями ЕТ и ШАС, в основном ЕТ- партия играет больше на «ашкеназском поле». Во многом модерн харедим и Тов напоминают ПАЙ- партию Поалей Агудат Исраэль, которая существовала в первые годы государства, когда большинство харедим как раз работали, а многие и прошли через ЭЦЕЛ или ЛЕХИ.

Сегодня модерн харедим, как и не принадлежащие к крайнему флангу (в религиозном аспекте) РС [не хардаль] в кнессете не представлены...

Из политиков, пытающихся баллотироваться в кнессет, их взгляды и интересы представляют более или менее раввин Хаим Амсалем и дочь раввина Овадии Йосефа Адина Бар Шалом.

Об этих харедим не расскажут агитаторы НДИ, да они и не знают толком об их существовании - для этой партии все ультраортодоксальные кошки одинаково черные.

Но не расскажут о них и участники нынешней перебранки с противоположной стороны- защитники прав харедим не служить в ЦАХАЛе и гендерного разделения в общественном транспорте, в очередях, на церемониях. Для этих все религиозные кошки непременно и должны быть черными. А белые, рыжие и полосатые мешают гармонии и портят картину.

УСТРОЖАЮЩИЙ И ФУНДАМЕНТАЛИСТ

Сложилось так- и это крайне негативно отражается на общественной дискуссии, что в кнессете представлены только фундаменталисты - как ЕТ, так и ОПП,- что и создает ложное впечатление, будто ВСЕ религиозные,как харедим, так и РС, поддерживают харедизацию общественного пространства и хотят навязать свои нормы стране. В действительности, очень многие религиозные - и в том и в другом секторе- вовсе этого не хотят. Но на этом настаивают представленные в кнессете партии.
Похоже, что религиозное общество в Израиле переживает сейчас переходную стадию- стадию нового секторального разделения. На смену традиционному водоразделу харедим - РС с большой вероятностью может прийти водораздел ФУНДАМЕНТАЛИСТЫ- УМЕРЕННЫЕ.
Фундаменталист - вовсе не обязательно тот, кто носит черный костюм и шляпу и не ест продукты с печатью кашрута раввината. Фундаменталист - это тот, кто хочет заставить других жить по своим нормам, ибо эти нормы- единственно правильные.
Религиозный еврей может принять на себя дополнительные ограничения, к которым hалаха его не обязывает.

Если он говорит: hалаха этого не требует, но я хочу «украсить» заповеди и делать больше, он - махмир. Устрожающий. Для себя и для своей семьи.

Если он говорит: вот это и есть hалаха, а кто не придерживается этих норм, тот соблюдает заповеди только частично и все должны эти нормы принять,- он фундаменталист.

Если религиозный еврей входит в автобус и не садится рядом с женщиной, а предпочитает стоять или сесть рядом с мужчиной при наличии свободных мест- он устрожающий. Его право.

Если он требует отсадить всех женщин в задний отсек автобуса,- он фундаменталист.

Если замужняя женщина принимает - ДЛЯ СЕБЯ- решение, что она не будет носить длинный парик с шелковистыми локонами, потому что это нескромно, она- устрожающая.

А тот, кто расклеивает на стенах пашквили, где говорится, что такие парики - мерзость и носят их женщины дурного поведения,- фундаменталист .

Если женщина принимает решение носить закрытые одежды неяркого цвета и свободного покроя, она - устрожающая.

А вот если рав Авинер публикует призыв всем женщинам носить «тусклые закрытые одежды», он - фундаменталист.

У нас есть родственник, брацлавский хасид. Оказывается, рабби Нахман считал, что вредно для здоровья есть сырой лук. И придя , к нам в гости, он выудил лук из своего салата ( а вот тут, должна сказать , я тоже брацлав- не ем сырой лук). [см. про лук ниже]

Он - устрожающий.

А если бы потребовал, чтобы вся семья и гости ели салат без лука, то это был бы фундаментализм.

Личное решение религиозного еврея - устрожение.

Требование переделать на свой лад общественное пространство - фундаментализм.

Модерн хареди носит черную кипу, его жена- парик, они покупают в супермаркете продукты с печатью БАДАЦа и на их свадьбах мужчины и женщины сидят отдельно.

И это - не фундаментализм.

А вот когда хардальник требует ввести гендерное разделение на общественных церемониях, это- фундаментализм, и тот факт, что кипа- вязаная, дела не меняет

Устрожающий, честно признаюсь , не моя чашка чая. Я бы не вышла ( и таки не вышла, хотя как раз вот этих опций было больше всего) за него замуж. Но на свою чашку чая мы оба имеем полное право.

Потому что устрожающий, в отличие от фундаменталиста, не пытается обливать из своей чашки окружающих - кипятком.

ПРИНЦИП ЗАЩИЩАЮЩЕЙСЯ ДЕМОКРАТИИ

Сторонники перемен в общественном пространстве, - к примеру, требующие, как тот же Смотрич, отменить закон, ограничивающий гендерную сегрегацию, утверждают, что это не фундаментализм, а как раз демократия. А что если закон не позволяет проводить раздельных государственных / общественных мероприятий там, где большая часть населения этого хочет,то вот это «кфия хилонит». Именно это выражение употребил Смотрич, когда в День Катастрофы потребовал, чтобы в Холоне церемония была раздельной.

Ой ли?

Рассмотрим для примера матнас в религиозном квартале в Холоне, где , допустим, большинство составляют хардальники. Закон отменен и церемония раздельная. Яаков, религиозный житель квартала, хочет прийти на церемонию со своей женой Рахелью. Ан нет. Мужчины направо, женщины налево .Яаков- меньшинство в квартале . Но закон на то и закон, чтобы не позволить большинству лишить меньшинство его законных личных прав. Как,например, права мужа сидеть рядом с женой, брата с сестрой, матери с сыном, отца с дочерью и даже- страшно сказать - юноши и девушки, пары влюбленных, которые хотят вместе пойти на церемонию или на концерт. Иначе - где вообще проходит граница, ограничивающая право общины решать ? А если большинство жителей квартала хочет ввести раздельные тротуары? А если община потребует ввести в своих школах телесные наказания для учеников? А если захочет большинством голосов учредить полицию скромности ? Где красная черта?

Да и потом: почему сторонники разделения не требуют разделить зал на три зоны- мужскую, женскую и смешанную, чтоб Яаков мог сидеть рядом с Рахелью? Почему в Кирьят Арбе они добились закрытия бассейна, только чтобы не допустить, чтобы , в дополнение к мужским и женским часам были бы и семейные - смешанные?

Потому, что фундаменталист хочет устанавливать нормы для всех, не только для своей семьи. Сперва для квартала. Для общины. Потом для города. Потом для страны.

Свобода определять для других - это не свобода, это нарушение личных прав.

Право общины на подавление личных прав, пусть и пяти процентов- это право на принуждение.

Закон должен охранять гражданина от попыток принудить его отказаться от личных прав.

Это - принцип защищающейся демократии.

Прецедент у нас перед глазами - иранская революция. И Лондонистан.

И в заключение несколько слов о риторике последних недель.

Нет такого понятия «давление религиозных» или «давление харедим». И РС и харедим делятся на группы. И среди РС и среди харедим в последние годы поднимает голову фундаментализм. Цель его в обоих секторах - в первую очередь подчинить своих. Свою общину. Соседнюю , более либеральную. Светские - это более отдаленная цель.

Настоящий спор сегодня в Израиле - это вовсе не спор о мифическом призыве. И это не спор между светскими и харедим. Или между светскими и религиозными.

Я, религиозная еврейка, соблюдающая заповеди с 17 лет, со времен подполья в Ленинграде середины 70-ых, против отделения религии от государства. Это длинный разговор и тут не место объяснять, почему. Я против попыток НДИ выплеснуть вместе с грязной водой ребенка.

И категорически против фундаментализма, какую бы кипу ни носил на голове сторонник такового.

Можно быть религиозным сионистом. Модерн хареди. Сторонником правых. Сторонником Нетаниягу.

И при этом - противником раздельных государственных церемоний, раздельного транспорта, попыток влезть в личную жизнь гражданина и помешать ему разводиться.

Противником фундаментализма.

***
Я о том, что меняется водораздел. Вполне возможна перегруппировка: у РС больше общего с модерн харедим, чем с хардаль. А у хардаль больше общего с хардкор харедим, чем с модерн РС. Это и религиозные взгляды и социо-экономические предпочтения, которые ведь тоже роль играют/]

***
Тогда можно обсудить лук :-)

Есть соотношение подобия между Йисраэлем и человечеством в целом.

У каждой концепции, реализовавшейся в человечестве в виде нации со своей религией или религиозным направлением, есть параллельное течение в нашем народе, близкое к ней по идеям.

Поскольку браславский хасидизм явно ближе всего к индуизму, неудивительно, что они тоже отказываются от лука...(В индуизме лук, чеснок, грибы — плохая пища, затрудняющая духовный рост).

***

Вы думаете? А я просто решила, что во времена рабби Нахмана сырой лук считался вредным. Очень интересная мысль. Есть что-то общее, согласна. Недаром туда идут склонные к йоге и часто - побывавшие в Индии.

***

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=148025039589191&id=100031450873777

No comments:

Post a Comment