Tuesday, July 30, 2019

ЦИК Украины: Партия «Слуга народа» официально победила (26.07.2019)

Центральная избирательная комиссия Украины обработала 100% протоколов, поступивших с избирательных участков после голосования на выборах в Верховную Раду. После подсчета голосов выяснилось, что партия президента Владимира Зеленского "Слуга народа" набрала 43,16%, получив 254 места в парламенте из 450, а минимум, необходимый для принятия решений, - 226 голосов. Таким образом, впервые в истории Украины в Раде установилось однопартийное большинство.

Президентская партия будет контролировать парламент Украины, что дает возможность Владимиру Зеленскому и его сторонникам самостоятельно сформировать правительство и назначить своего премьера...

Ниже есть продолжение.

...ЦИК подсчитала 100% голосов. На первом месте — «Слуга народа», у партии 43,16%. Второе место заняла «Оппозиционная платформа-За Жизнь» с 13,05%. «Батькивщина» занимает третье место (8,18%), обойдя в процессе подсчета «Европейскую солидарность» (четвертое место и 8,10%). Замыкает пятерку проходных политсил «Голос», у него 5,82%. Остальные партии не набрали более 5%, что было необходимым условием для прохождения в Верховную Раду.

Судя по результатам в многомандатных округах, большинство мест по партийным спискам получила партия «Слуга народа», на втором месте «Оппозиционная платформа», далее самая крупная квота у»Батькивщины», потом идёт «Европейская солидарность», «Голос» получил меньше всего мест в парламенте.

Часть мандатов партиям принесли мажоритарщики. Всего в выборах участвовали 3 084 таких кандидатов, как самовыдвиженцев, так и представителей партий.

Итак, по мажоритарке у «Слуги народа» — 130, самовыдвиженцев — 47, «Оппозиционная платформа — За жизнь» и Оппоблок — по 6 человек, «Голос» — 3 человека, «Батькивщина» — 2. Также по одному представителю в Раде от мажоритарки будет у «Самопомощи», «Европейской солидарности», «Единого центра», «Свободы» и партии «Белая Церковь вместе»...

... В парламент не попали радикалы Олега Ляшко во главе с лидером партии, а также националисты, которые шли на этих выборах единым фронтом под брендом «Свободы» Олега Тягнибока...

...Der Spiegel отмечает...фракция будет большой, многие её члены были выбраны случайным образом. Большинство будущих депутатов представляют молодой средний класс Украины: активисты, люди из IТ-сферы, бывшие политические советники, спортсмены, а также друзья президента. И все они имеют большие планы, которые хотят быстро реализовать.

«Слуга народа» имеет 3 — 6 месяцев, чтобы обеспечить начальные реформы, считают в партии. «Больше времени нет — люди нетерпеливы».

Возникает вопрос: действительно ли при таких условиях члены «Слуги народа» смогут сохранить свою независимость в такой стране, как Украина, где олигархи до сих пор могли с легкостью влиять на парламент?

...Информагентство France-Presse пишет, что [новые депутаты] ... столкнутся с длинным перечнем проблем в стране, которая сильно зависит от иностранной помощи и страдает от войны с поддерживаемыми Россией боевиками.

Выступая вскоре после объявления результатов экзит-полов, Зеленский заявил, что его главные цели — принести мир и бороться с коррупцией.

Издание цитирует 31-летнюю киевлянку Екатерину, которая проголосовала за «Голос», потому что «верит в молодую умную команду»:

«Это первый раз, когда я голосую за кого-то, потому что я люблю их, а не потому, что я должна выбирать меньшее зло».

The Financial Times отмечает: результат «Слуги народа» позволяет Зеленскому закрепить власть, взяв на себя инициативу в формировании правящего большинства и коалиционного правительства.

Его партия названа так же, как и сериал, в котором бывший комик играет роль честного президента. Партия состоит в основном из «свежих» политиков, включая активистов и предпринимателей. Однако некоторые кандидаты из её рядов связаны с Игорем Коломойским, олигархом, телеканал которого обеспечил широкое освещение предвыборной кампании Зеленского.

Выступая в избирательном штабе своей партии после голосования, Зеленский пригласил Святослава Вакарчука провести коалиционные переговоры. Однако сразу заявил, что премьером он не станет. Новый премьер-министр «должен быть гуру экономики, которого уважают на Западе, а не политиком».

...Это голосование завершает полную перезагрузку украинского политического истеблишмента: как исполнительной, так и законодательной ветвей власти. Так подытожили украинские выборы журналисты The Independent.

...«Эти выборы нельзя назвать безукоризненными. Больше всего нарушений было в мажоритарных округах. Олигархи доминируют в СМИ», — сказала... глава делегации Парламентской ассамблеи НАТО по наблюдению Мадлен Мун на пресс-конференции в Киеве.


...Внеочередные выборы прошли на Украине 21 июля по смешанной системе: 225 кандидатов избирались по партийным спискам в общегосударственном многомандатном округе и 199 - по мажоритарной системе в одномандатных округах. Явка избирателей составила 49,84%. Она стала самой низкой за всю историю парламентских выборов на Украине...Из 29 млн граждан, внесенных в списки для голосования, на участки не пришли более 14,7 млн человек.

Теперь ЦИК не позднее 4 августа должен подвести итоги выборов, а до 9 августа - официально опубликовать их в газетах "Голос Украины" и "Правительственный курьер".

До 29 августа у ЦИК будет время на регистрацию избранных депутатов. На первую сессию Верховная рада IX созыва должна будет собраться не позднее 9 сентября. Перед ее открытием депутаты принесут присягу, и с этого момента украинский парламент начнет работу в новом составе.
http://txt.newsru.com/world/26jul2019/electradarslt.html
https://cursorinfo.co.il/all-news/polnaya-perezagruzka-chto-pishut-mirovye-smi-o-parlamentskih-vyborah-v-ukraine/
https://cursorinfo.co.il/all-news/est-100-byulletenej-tsik-poschitala-vse-protokoly-partiya-sluga-naroda-ofitsialno-pobedila/


No comments:

Post a Comment