Monday, July 29, 2019

Пинхас Полонский: в целом правые за э-волюцию, а левые за ре-волюцию?

Немного сокращено.

...пояснения:

* этот вопрос НЕ касается Израиля – рассмотрение в мировой перспективе.

* мы обсуждаем правых и левых только в свободном (западном) обществе, диктатуры НЕ рассматриваются, там совсем другое распределение.

Ниже есть продолжение.

1. Понятно, что и правые, и левые за процесс изменений – вопрос только в том должен ли этот процесс идти плавно, эволюционно – или же скачкообразно, революционно?

2. Правые за сохранение традиции, потому что она привела к отличным достижениям и доказала себя – поэтому "не ломай".
Левые протестуют против несовершенства жизни - и поэтому готовы поставить эксперимент.

3. Например в культурно-социальный области: правые в целом за традиционную семью и роль религии, за традиционное существующие нормы общества.
Левые за отбрасывание и полный пересмотр этих норм.

4. В экономике соответственно: правое за "минорное правительство" с небольшими тратами, которое не должно только "охранять систему", но не вмешиваться в жизнь социуму - потому что социум и так функционирует и успешно себя доказал.
Левые наоборот за совершенно изменение системы в социуме - а для этого требуется большое правительство, которое будет давить на социум и изменять его.

5. если это так - то понятно, что основах здесь и у правых и левых лежит психология - а идеология это только следствие психологии.

6. однако понятно что каждый человек с правой или левой психологической установкой будет занимать соответствующую позицию в рамках определенных рамок. и эти рамки как раз могут настолько сильно отличаться, что левый и одной из рамок будет правее чем правый из другой рамки (примитивно говоря "левый в Техасе правее правого в НЙ").

7. Жизнеспособность каждой рамки зависит от того, способна ли она дать возможность внутри себя реализовать правую и левую свою сторону. Если она такого пространства не предоставляет, то много людей захочет перескочить в другую рамку – т.е. радикально поменять идеологию.
======================
8. Внешняя политика (государственная внешняя политика это проекция индивидуальной внешней политики).
Правые: защищаю себя от угроз и помогаю друзьям. Теми кто на меня и друзей моих не нападает - ими не занимаюсь вообще.
Левая: надо сделать мир хорошим поэтому надо весь мир переделать под то каким являемся мы сами (потому что мы и есть хорошие).

9. миграция:
Правые: Поддерживаю право людей покинуть то общество которое им не нравится (и ради этого права готов давить на другие государства, поскольку считаю что такое право индивидуума доминирует). Однако приехать ко мне даю только тем людям, которые мне подходят по культуре и разделяют мои идеалы. Потому что надо сохранять то что достигнуто..

Левые: Всех приглашаем к себе, потому что все люди в целом хорошие, не важно какая у них культура и что они думают. Наоборот, люди другой культуры помогут провести революцию в моей стране.
https://www.facebook.com/pinchas.polonsky/posts/2519870894699796

No comments:

Post a Comment