Tuesday, November 12, 2019

Режим ЧП в Израиле: ракеты в центре и на юге, отменены занятия

После ликвидации главаря Исламского джихада начались ракетные обстрелы, сирены звучат без перерыва.

Чрезвычайная ситуация на юге и в центре Израиля: после точечной ликвидации Бахаа аль-Аты, одного из главарей Исламского джихада в секторе Газы сирены воздушной тревоги звучат в Гуш-Дане и многих других регионах страны. К 9:00 ЦАХАЛ зафиксировал 50 ракетных запусков, 20 из которых перехватил "Железный купол".

...Утром 12 ноября, после ликвидации ЦАХАЛом лидера боевиков "Исламского джихада", по израильской территории из сектора Газы были выпущены десятки ракет. Сигналы, сирены "Цева адом" и взрывы были слышны в Ашдоде, Ашкелоне и населенных пунктах вокруг сектора Газы. Была также слышна сирена в центре страны...Среди прочего, взрывы были слышны в Южной части Тель-Авива, Холоне, Ришон ле-Ционе и других населенных пунктах.

В связи с эскалацией Служба тыла ввела особый режим от южных рубежей до Тель-Авива включительно. Здесь отменены занятия в школах и детских садах, открыты общественные бомбоубежища. Всего дома остались около 1 миллиона граждан...

Ниже есть продолжение.

...В ночь на вторник, 12 ноября, в Газе в результате удара ЦАХАЛа был ликвидирован командир северного крыла "Бригад Аль-Кудса" ("Исламский джихад") Бахаа Абу аль-Ата.

В результате атаки были убиты два человека, среди них Бахаа Абу аль-Ата, заявляют в "Исламском джихаде".

В заявлении пресс-службы ЦАХАЛа сказано: было атаковано здание, в котором находились высокопоставленные командиры "Исламского джихада". Операция была одобрена премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу.

Решение о ликвидации аль-Аты было принято, так как он планировал теракты в ближайшем будущем...

Бахаа Абу аль-Ата ответственен за большинство обстрелов из сектора Газы за последний год, говорится в заявлении ЦАХАЛа. В частности, именно он несет ответственность за обстрелы Сдерота 25 августа и 1 ноября 2019 года.

В последние дни Бахаа Абу аль-Ата планировал новые ракетные обстрелы из Газы, а также отправку отрядов боевиков через границу, атаки снайперов, запуск БПЛА, заявляют израильские военные.

Армия обороны Израиля готовится к широкомасштабной операции в Газе. Вводятся ограничения для жителей районов, находящихся в непосредственной близости от границы сектора. Высока вероятность ракетных обстрелов южных и центральных районов Израиля...

...Первая волна ракетной атаки последовала в 6 часов утра. Сирены воздушной тревоги сработали в Ашдоде, Гадере и округе Лахиш. Спустя несколько минут сирены раздались в Ашкелоне и приграничных с Газой района. С тех пор сирены звучат, почти не прекращаясь, на юге и в центре страны...

...В ЦАХАЛе сообщили, что армия предвидела реакцию со стороны террористов Исламского джихада. При этом представители командования подчеркнули, что ликвидация аль-Аты не могла быть отложена, так как он представлял из себя "тикающую бомбу".

Из-за эскалации было ограничено движение по ряду шоссе на юге Израиля, приостановлено движение поездов из Ашкелона в Сдерот. Нет поездов в Нетивот и Офаким. Поезда будут двигаться по восточной магистрали.

В настоящее время нет ограничений на движение транспорта, включая железнодородный, в Гуш-Дане. Аэропорт Бен-Гурион также продолжает работу в обычном режиме...

http://txt.newsru.co.il/israel/12nov2019/gaza_id_101.html

No comments:

Post a Comment