Saturday, January 11, 2020

Фильм "Джентльменское соглашение" (1947)

Джентльменское соглашение (Gentleman's Agreement) — драма 1947 года режиссёра Элиа Казана, по одноимённому роману Лауры Хобсон. В главной роли Филиппа Грина - Грегори Пек.

В фильме есть две сюжетные линии - мелодрама - молодой независимый вдовец с сыном и матерью, журналист приезжает в Нью Йорк, где встречается с разведённой женщиной. Они влюбляются друг в друга, но на пути к свадьбе возникают неожиданные препятствия. Будут ли они жить вместе долго и счастливо?

Вторая сюжетная линия, основана на журналистском задании - написать серию очерков об антисемитизме. Главный герой находит оригинальный подход к проблеме - прочувствовать на личном опыте, что такое быть евреем.
СпойлерТак как в городе его никто не знает, он всем говорит, что он еврей.


Ниже есть продолжение.


Начну с минусов. Фильму более 70 лет (да, он чёрно-белый, но мне лично, как раз, не мешает), сегодня снимают по-другому. Он затянут. Он снят в классическом стиле - экспозиция, завязка, кульминация, развязка. Экспозиция уж через чур затянута. В принципе я тут её описал, в фильме она длиться чуть больше 15 минут. Игра Дороти Макгуайр (Кэти Лэси в фильме) была неубедительна, при чём чем дальше по ходу фильма, тем больше.

В фильме постоянно курят. При чём курят в помещении, мужчины и женщины. Тогда, в этом никто не видел ничего плохого. Телефоны только стационарные, это понятно. Часть профессий сегодня практически исчезли - справочное бюро в магазине ("где находится отдел детских игрушек?" "Вам, на третий этаж"). Несмотря на эти отдельные детали фильм не утратил своей актуальности и сегодня.

Теперь плюсы. Потрясающая игра Грегори Пека в роли Филиппа Грина. Он придаёт фильму глубину. Главное достоинство фильма - оно описывает США таким, каким оно было. Трудно поверить, но в США после Второй мировой войны был бытовой антисемитизм. Так, при приёме на работе могли отказать в этом, только на том основании, что ты - еврей. Следующий момент, в фильме главная героиня Кэти Лэси живёт в Нью Йорке и имеет либеральные взгляды. Вместе с тем, она сам с глубинки ("с деревни"). Подозреваю, что В Нью Йорке было много "понаехавших". Несмотря на свой либерализм, она является конформистом и пытается подстроиться под своё окружение.
Спойлер У неё "в деревне" было джентльменское соглашение, евреям квартиру не сдавать, ничего у них не покупать и прочее. Несмотря на свои либеральные взгляды, Кэти с этим мирилась, ну что я могу сделать, говорила она.


Ниже я дам несколько коротких зарисовок не в хронологическом порядке. Внимание, возможны спойлеры.

Зарисовка-1.
Сын главного героя становится жертвой травли, так как его одноклассники считают его евреем. Он приходит пожаловаться отцу, который в это время ссорится с Кэти. Реакция Кэти, как это несправедливо (по отношению к тебе) ведь ты же не еврей. Успокоив сына, отец спрашивает, сказал ли он, что он не еврей. Мне и в голову это не пришло, сказал он. (Видно воспитание отца). Вот и молодец, говорит главный герой,- сам феномем-то сушествует, евреи-то страдают, а это не правильно, не справедливо. Чуть позже его друг-еврей Дейв говорит: "Ты можешь перестать претворятся евреем, теперь ты знаешь самую главную тайну - антисемиты добирается до евреев через их детей".

Зарисовка-2.
Секретаршей главного героя оказывается еврейка. Редакция, где она работает, слывёт либеральной. Вместе с тем, в начале её не взяли на работу, только потому что она еврейка. При этом, это не была позицией владельцев или главного редактора, а просто "прихоть" начальника отдела кадров. Они об этом не знали, они такими деталями не занимаются. Как только им стало об этом известно, они исправляют ситуацию, что делает им честь.

Зарисовка-3.
Так вот, секретаршей главного героя оказывается еврейка. Вместе с тем, она является антисемиткой. Когда главный герой говорит ей, что он хочет, чтобы в редакцию брали евреев без ограничений, она ему говорит, что мог прийти сюда "плохие" евреи, "не такие как мы с тобой" и всё испортить. Вульгарных женщин сюда и так не берут, без никакой связи с их еврейством, говорит главный герой, т.е. "плохие" люди сюда и так не попадут. Оказывается, она делит еврей по их поведению. Есть "либеральные евреи" такие как она и главный герой, а есть типичные евреи, "жиды". Она иногда и себя называет "жидовкой", для неё это метафора для типично еврейских черт поведения. Она себя так называет, когда она "ведёт себя как жидовка".

Зарисовка-4.
Главные герои встречаются со знаменитым профессором Фредом Либерманом, подозрительно похожим на Альберта Эйнштейна. В начале мимоходом он говорит, что Палестина - это убежище для евреев, а сионизм - это национальное движение за создание своего государства. В фильме это всего лишь ремарка. Далее, профессор говорит, что он является учёным и атеистом. Мы все живём в век науки. Он призывает оставить религию - это предрассудок, с научной точки зрения не обладающий никакой ценностью [ничего не напоминает?..]. Однако, он не может пропагандировать данный подход из-за антисемитизма окружения. Евреем быть не престижно. Окружение всегда будет тебе напоминать, что ты хуже, чем они.

Зарисовка-5 (кто такие евреи).
Сын главного героя спрашивает, а кто такие евреи. Вот, есть христиане-католики, а есть христиане-протестанты. А есть совсем другие христиане - евреи. По-сути, ведь верно.

Зарисовка-6, внимание-спойлер
После отмены свадьбы Кэти просит встретится с Дейвом. Она рассказывает ему, что она была на вечеринке и кто-то там рассказал шутку про "нигеров" и "жидов". После этого она чувствует себя плохо. Дейв её постоянно переспрашивает, а что она сделала с этим. Дейв говорит ей, что он не считает её антисемиткой, он знает её взгляды, однако, она ничего не делает с проявлениями антисемитизма, именно благодаря "равнодушным" (хотя на словах она против, но она ничего не делает) антисемитизм процветает. Когда рядом с тобой кто-то говорит "безобидную" антисемитскую "шутку" нормальный человек должен дать отпор, он должен драться. Только там можно бороться с антисимметизомо.





No comments:

Post a Comment