Saturday, January 11, 2020

Иран признал свою вину в гибели украинского самолета: "Человеческий фактор"

...Министр иностранных дел Ирана Мухаммад Зариф написал на своей странице в твиттере: "Человеческая ошибка, допущенная в момент кризиса, спровоцированного американской авантюрой, привела к катастрофе".

...Государственное телевидение Ирана сообщило, что было принято ошибочное решение сбить самолет после того, как он приблизился к военной базе.

Сообщается, что ответственные за авиакатастрофу понесут наказание...

...Президент Ирана Хасан Роухани в субботу, 11 января, выразил соболезнования семьям погибших в связи с тем, что вооруженные силы страны по ошибке сбили украинский лайнер, ожидая атаки со стороны США.

..."В условиях поступавших со стороны американского режима-агрессора угроз и запугивания иранской нации после мученической смерти Касема Сулеймани вооруженные силы Ирана были приведены в стопроцентную боевую готовность для защиты от вероятных атак со стороны США", - говорится в заявлении Роухани.

"К сожалению, человеческий фактор и ошибочный пуск привели к большой катастрофе, вызывающей сожаление. Как президент Ирана я выражаю соболезнования семьям жертв этой горестной катастрофы", - заявил Роухани.

Ранее государственное телевидение Ирана сообщило, что военнослужащие сил ПВО "допустили ошибку". Глава иранского МИД обвинил США, заявив, что "самолет был сбит из-за американского авантюризма".

Ниже есть продолжение.

...Глава комиссии по расследованию происшествий Организации гражданской авиации Ирана Хасан Резаифар сообщил, что обнаруженный на месте крушения украинского самолета бортовой самописец, так называемый "черный ящик", будет отправлен на расшифровку во Францию, поскольку Иран не располагает необходимыми для этого технологиями.

Ибрагим Раиси, глава иранской судебной системы, распорядился начать судебное разбирательство в отношении людей, ответственных за крушение украинского самолета...

...Рано утром 8 января в районе тегеранского международного аэропорта имени Имама Хомейни вскоре после взлета разбился пассажирский самолет Boeing 737 компании "Международные авиалинии Украины". Самолет, следовавший рейсом PS752 в Киев, упал в нескольких километрах к западу от аэропорта вскоре после взлета. Связь с экипажем была потеряна через две минуты после вылета из тегеранского аэропорта...
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5657748,00.html
http://txt.newsru.co.il/mideast/11jan2020/rouh801.html
http://txt.newsru.co.il/mideast/11jan2020/plane302.html

No comments:

Post a Comment