Tuesday, January 14, 2020

"Извините, что лгали": ведущие уходят с иранского телевидения







По меньшей мере три ведущие государственного телевидения Ирана сообщили, что увольняются с работы в знак протеста против попытки властей скрыть правду о крушении украинского самолета, сбитого иранскими ПВО.

"Спасибо зрителям за то, что принимали меня. Сегодня это закончилось. Я никогда не вернусь на телевидение", - написала в социальных сетях телеведущая Захра Хатами. Ведущая Сааба Рад сообщила, что после 21 года на телевидение и радио она ощущает, что не может продолжать работу.

"Не могу поверить в убийство моих соотечественников. Извините, что я лгала вам 13 лет. Несколько лет назад я ушла с работы и никогда на нее не вернусь", - сообщила их бывшая коллега Джеларе Джабари...

...В Иране проходят протесты после признания властей страны в том, что украинский авиалайнер был сбит иранской ракетой...Демонстранты устроили акции в университетах в Тегеране и в ряде других городов, призывая к отставке официальных лиц, причастных к авиакатастрофе. На тегеранской площади Азади в центре города и в других районах развернуты подразделения по борьбе с беспорядками.

Ниже есть продолжение.

11 января студенты стали собираться у двух тегеранских университетов. Первоначально они намеревались отдать дань памяти погибшим в авиакатастрофе, но к вечеру там начались столкновения с полицией, которая применила слезоточивый газ. Ряд иранских газет опубликовали репортажи с места демонстраций под заголовками "Позор" и "Не простим". Однако другие средства массовой информации выступили с похвалами в адрес властей за честное признание ошибки, приведшей к гибели украинского самолета.

Несмотря на концентрацию специальных подразделений полиции, а также подразделений Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Тегеране, там состоялись новые акции протеста. Судя по видеокадрам, их участники демонстративно отказывались топтать изображения американского и израильского флагов на тротуаре у входа в университет Шахид-Бехешти в Тегеране, выложенные, по всей видимости, проправительственными активистами. Когда кто-либо наступает на изображения флагов, из толпы кричали, что это неуважение. Участники акций протеста скандировали антиправительственные лозунги, в том числе: "Нам лгут, что наш враг - Америка, наш враг тут".

На площади Азади произошли столкновения с силами безопасности, которые пытались разогнать собравшихся. 12 января в Тегеране также прошли демонстрации в поддержку убитого генерала Касема Сулеймани и против США и Британии. Президент США Дональд Трамп заявил, что власти Ирана должны отказаться от преследования участников антиправительственных выступлений. "Мир следит за вами, но что важнее, за вами следят США" , - написал он в Twitter...

http://txt.newsru.co.il/mideast/14jan2020/zahra_202.html
http://txt.newsru.com/world/13jan2020/vrag_tut.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5657906,00.html

No comments:

Post a Comment