Tuesday, January 14, 2020

Дмитрий Бачило: Вместо новогодних передач на ТВ - 2020 (нарезка) (31.12.2019)




* Дмитрий Бачило написал RosaOS - закрытая операционная система и новая открытая операционная система Allunix Desktop на базе Debian (в разработке). Её основной фичер - она быстро устанавливается. Также она будет получать обновления без участия пользователя.
* Дмитрий Бачило написал на Gambas-е клиент для удалённого доступа, вместо Remmina. Ссылка https://github.com/dbachilo/nrc
* Дмитрий Бачило написал кассовую программу. В этой годы вышла новая версия, которая работает с новой не обратно совместимой версией драйвера. Ссылка https://github.com/dbachilo/rskassa
* Про разные лицензии под Linux.
* Новое противостояние процессоров AMD и Intel.
* Про закон о предустановлении российского ПО на импортируемую технику.
* Wayland vs X.
* Уже сегодня связность интернета низкая. "Пользователи сами себя прекрасно изолируют, им не нужна какая-то коннективная недоступность."
* Дмитрий Бачило: "Cloud computing - нишефая вещь".
* Баг-2038 толком никто и не заметить. Вряд ли кто-то на ней навариться как на баге-2000.
* Дмитрий Бачило делает развлекательный контент, научпоп. Порфёнов, Радзинский как и Бачило притягивает события за уши, свзяывает независимые события для удобства повествования.
* В VR ничего нового не произошло. Дмитрий Бачило не ожидает в ближайшие 50 лет имплантантов в мозг в обход органов чувств.
* Контент в интернете вреден практически для всех. Дмитрий Бачило не считает, что этот контент провоцирует детей на противоправные действия.
* Способен ли AI заменить юристов? Дмитрий Бачило считает, что заменить профессию требующую больше фантазии, чем мышления, больше эмоционального и духовного, чем логического, AI не сможет. Он считатет, что AI даже не пытаются развивать в эту сторону.
* Дмитрий Бачило за колонизацию Марса, он считает, что космическая индустрия важна для науки, для понимания, для самоосознания человечества.
* Суверенный интернет.
* 32-битные программы.
* SDD vs HDD
* System on Chip (SOC)
* Docker - это нишевая вещь. Дмитрий Бачило: "я отрицаю виртуализацию", "мне туда дорога не лежит", "но это нужная вещь, сделанная, судя по отзывам хорощо."
* О разных OS: Windows XP - был прорывной системой, в своё время, Windows 7 - превратила Windows NT в Ubuntu, в определённом смысле (до того, правда, это сделала Windows Vista), Windows 10 набралась всякой гадости, но в ней есть много плюсов.
* С Windows 10 невозможно выключить всю слежку. TCP dump это показывает.
* x86 vs ARM.

Мой комментарий:

- Насчёт связности интернета: да, алгоритмы, делают интернет локальным. Однако, если с России Youtube или та же Wikipedia будут недоступны, это приведёт к фрагментации информационного пространство. Очень грубо говоря, история Второй мировой в английской и русской Википедии довольно близки. Более того, есть заимствования из одной в другой. Более того, читатель Википедии, зная, что может быть перекос, может легко, по щелчку прочитать статью на разных языках. Если с России Wikipedia (на любом языке) будет недоступна, то будет только одна, "правильная" версия истории.

- Облачные вычисления были нишевыми может 5 лет назад. Сегодня IoT там, Big Data - там, стартапы - там, простые пользователи держать свои данные - то же там (последнее уже довольно давно).

- За VR я не слежу, но мне кажется, что имплантанты появятся к 2050 году, если не раньше.

- Насчёт AI, фантазии, творчества и эмоций. Вот тут עושים טכנולוגיה: הפיקאסו הבא יהיה אלגוריתם https://www.toalexsmail.com/2019/12/02122019-hebrew.html подкаст на иврите, где рассказано про AI, который рисует картины на продажу. Вот ссылка https://www.christies.com/features/A-collaboration-between-two-artists-one-human-one-a-machine-9332-1.aspx на статью на английском. Также насчёт юристов не верно, вот https://ict.moscow/news/legaltech/ навскидку линк, в котором говориться как раз об AI для юристов. Разработка в этой области ведётся. Пока, подобные решения не могут заменить юристов, но тенденция на лицо.

- Колонизация Марса в ближайше перспективе, к сожалению, не будет, экономически не рентабельно. Надеюсь, поколение наших детей вернётся в космос.

- Согласен с тем, что Docker вещь нишевая. В своей нише это очень хороший инструмент. Что касается виртуализации, глупо, ИМХО, её отрицать, если не делать всяких глупостей (типа переноса бегущих процессов с машины на машину на лету или работать с недоведенными до ума процессорами), то виртуализация работает хорошо.

No comments:

Post a Comment