Thursday, January 09, 2020

Пентагон: украинский самолет сбит иранской ракетой

Президент США Дональд Трампю...:

"У меня есть подозрения. Я не хочу этого говорить, потому что у других людей есть свои подозрения. Кто-то мог совершить ошибку на той стороне... Не нашей. Мы тут ни при чем", - сказал президент. И добавил: "Некоторые люди говорят, что это была механическая часть. Лично я не верю, это даже не вопрос".

Заявление Дональда Трампа последовало на фоне публикаций, которые в последние часы начали появляться в американский СМИ. В них источники в Пентагоне и спецслужбах заявляют, что украинский самолет был сбит ракетой, вероятно, по ошибке выпущенной ПВО Ирана.

...CNN, а за ним и агентство АР и телеканал СBS News (U.S. officials confident Iran shot down passenger jet) со ссылкой на высокопоставленные источники в Пентагоне поясняют, что спецслужбы США засекли сигнал включения иранского радара, а также две вспышки пуска ракет, после чего последовала инфракрасная вспышка от взрыва.

Издание US Today под заголовком Ukraine plane may have been shot down by Iranian missile by mistake, report claims ссылкается на отчет британской IHS Markit, в котором говорится, что самолет мог быть сбит ракетой ЗРК "Тор" (SA-15) российского производства.

Newsweek в публикации под заголовком Iranian missile system shot down Ukraine flight, probably by mistake пишет со ссылкой на источники в Пентагоне и разведке, что речь может идти о случайном срабатывании системы ПРО, которые были активны из-за опасений ответного удара после атаки на военные базы США в Ираке.


Ниже есть продолжение.

...Причиной крушения самолета Boeing 737-800 компании "Международные авиалинии Украины", взорвавшегося вскоре после взлета из аэропорта Тегерана, стала ракета зенитно-ракетного комплекса Tor-M1, известного NАТО под названием Gauntlet.

Об этом сообщает в четверг, 9 января, влиятельное американское издание Newsweek со ссылкой на официальные источники в Пентагоне и высокопоставленных сотрудников американской и иракской разведок.

Пентагон считает этот инцидент трагической случайностью: по его сведениям противовоздушная оборона Ирана была активна после ракетного обстрела ставшего ответом на ликвидацию командующего подразделением "Кудс" генерала Касема Сулеймани.

В материале отмечается, что представитель Центрального командования США отказался комментировать данную версию...



https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5657200,00.html
http://txt.newsru.co.il/world/09jan2020/raketa444.html


No comments:

Post a Comment