Thursday, January 09, 2020

В центральных районах Израиля выпал град

В ночь на четверг, 9 января, в прибрежных и центральных районах Израиля выпал град. Осадки были столь интенсивными, что иногда срабатывали автомобильные сирены. Некоторые районы затоплены.

В среду, 8 января, на северные районы Израиля обрушились проливные дожди. В Нагарии за несколько часов выпало более 80 мм осадков. Дренажные системы города не справились с таким объемом воды. Полиция перекрыла дороги на Нагарию, и город оказался отрезан от остальной части страны.

38-летний Моти Бен-Шаббат был сбит с ног бурным потоком воды после того, как спас из затопленной машины женщину с маленькой девочкой. Его отнесло течением на сотни метров. Он стал седьмой жертвой зимних наводнений в Израиле.

Ниже есть продолжение.

В оказании помощи населению вместе с гражданскими аварийно-спасательными службами участвуют военные. Пресс-служба Армии обороны Израиля передала, что в спасательной операции задействованы бойцы территориальной дивизии "Галиль", спецназа, инженерных и бронетанковых войск, а также ВМФ. Для эвакуации гражданского населения из затопленных районов используются военные транспортные средства и лодки.

На военных грузовиках были доставлены в безопасное место десятки школьников, которые в течение пяти часов не могли покинуть здание школы.

Для эвакуации людей использовались также вертолеты.

В Штабе полиции Прибрежного округа заявили, что в ближайшие дни главным приоритетом всех аварийно-спасательных служб является спасение службы людей.

***

В течение всей ночи проливные дожди шли в районе южного побережья Средиземного моря, в частности, в Ашкелоне, где за считанные часы выпало более 70 мм осадков. В Негбе за это же время выпало 50 мм осадков.

Хотя рекордсменами последних суток все равно остаются северные районы – в Мисгаве выпало 96 мм осадков, в Хайфе и Мером-Голан – 90 мм.

Возле Кинерета выпал 51 мм осадков, в Тель-Авиве - 34 мм.

Улицы затоплены в Ашдоде, Петах-Тикве и Рош ха-Аине. Также затоплен перекресток Ад-Алом возле Ашдода. Информационная служба ашдодского муниципалитета (телефон 106) мобилизована для оказания помощи гражданам.

Возле Ашдода вышла из берегов река Лахиш. Возле Рош ха-Аина вышла из берегов река Раба.

...Нагария все еще затоплена. Мэр города просит граждан не выходить из дома без особой надобности. Многие дороги перекрыты с утра для движения транспорта.

...Спасатели готовятся к еще одному дню тяжелой работы: 8 января им пришлось выезжать на 123 вызова, при том что в 87 случаях речь шла о спасении из воды.


Так, в Нагарии были эвакуированы 15 детей из затопленных автомобилей. Около 100 учащихся в Нагарии были спасены из школы, оказавшейся в водной блокаде.

...В Ашдоде около 60.000 жителей остались без света, поступали многочисленные сообщения о людях, застрявших в лифтах. На устранение сбоя и возобновление подачи электроэнергии потребовалось около получаса...

Мощный поток дождевой воды обрушился на Хайфу со склонов горы Кармель. На Адаре были прекращены занятия в ряде школ.

Затоплены улицы в нижних кварталах города.

Вода залила не только улицы, но и железнодорожные пути, проходящие через город. Из-за затоплений было на три часа прекращено движение поездов из Хайфы в северном направлении.

На Голанских высотах и в районе горы Хермон наблюдается обильный снегопад. Толщина снежного покрова быстро увеличивается. Из-за сложных метеоусловий горнолыжный комплекс закрыт для посетителей 8 и 9 января.

В связи с опасностью снежных заносов на Голанах была проведена эвакуация школ и детских садов.

В компании "Метео-Тек" предупредили, что штормовая погода сохранится до пятницы, 10 января. Количество осадков за это время может превышать 150 мм в день, угроза затоплений сохраняется.
http://txt.newsru.co.il/israel/09jan2020/grad_102.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5656777,00.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5656444,00.html

No comments:

Post a Comment