Wednesday, January 15, 2020

Военная разведка Израиля: Иран может создать ядерную бомбу за год

Во вторник, 14 января, военная разведка Израиля (АМАН) опубликовала свой отчет, посвященный ситуации на Ближнем Востоке и прогнозам на 2020 год. Этот документ АМАН должен был опубликовать еще на прошлой неделе, но после ликвидации Касема Сулеймани публикация была отложена для оценки того, как это событие повлияет на ситуацию в регионе...

В течение года Иран сможет создать собственную ядерную бомбу, а за два года произвести ракету, способную нести ядерный заряд...В документе перечислены основные региональные угрозы Израилю со стороны враждебных государств и группировок. Наиболее серьезные выводы касаются военного потенциала Ирана и Хизбаллы.

Ниже есть продолжение.

По оценке разведки, устранение Сулеймани повлияет на снижение активности в ближайшее время, а также представляет шанс нанести мощный разрушительный удар по десяткам объектов в Сирии, подорвав закрепление иранского присутствия вблизи границ Израиля.

В то же время Тегеран будет занят решением внутренних проблем – подавлением массовых выступлений населения, а также противостоянию международным, американским в первую очередь, санкциям.

Еще одно направление, которое тщательно исследуют специалисты АМАНа, это подготовка Хизбаллы к будущему вооруженному противостоянию с Израилем. Несмотря на то, что по оценке военной разведки, вероятность начала войны по инициативе врагов Израиля невысока, ливанская группировка сохраняет высокую готовность к конфликту и наращивает свой потенциал.

Ликвидация Касема Сулеймани может повлиять и на деятельности Хизбаллы, поскольку именно он контролировал каналы иранской логистической и финансовой помощи шиитской группировке. Примерный годовой объем денежных переводов КСИР боевикам Хасана Насраллы составляет 800 миллионов долларов.

Наряду с Ираном Хизбалла в отчете израильской разведки рассматривается как серьезная военная угроза и названа хорошо тренированным и вооруженным военизированным формированием.

Проект перевооружения и модернизации ракет, который запустила группировка, пока не дошел до фазы оперативной готовности. Руководство Хизбаллы стремится превратить тысячи ракет, хранящихся в ее арсеналах, в высокоточное оружие с минимальным отклонением от цели (около 10 метров). С точки зрения Израиля, успех этого мероприятиях ливанских боевиков измеит стратегический баланс.

Что касается двух других регионов, находящихся под пристальным вниманием военной разведки, - сектора Газы, Иудеи и Самарии – то там отмечается некоторое снижение враждебной активности.

Однако, как отмечают специалисты АМАНа, в Иудее и Самарии высока вероятность обострения ситуации на фоне палестинских выборов, где не исключена победа ХАМАСа.

В секторе Газы ХАМАС, полагают эксперты, продолжит накапливать вооружения, в том числе высокоточные ракеты, беспилотники для разведки и ударные дроны, а также укрепление подземной инфраструктуры. Одновременно с этим лидеры группировки не откажутся от переговоров с Израилем о перемирии.

...Биньямин Нетаниягу, комментируя отчет разведки, заявил: "Мы абсолютно точно знаем, что происходит с иранской ядерной программой. Иран рассчитывает получить ядерное оружие, но я повторю: Израиль этого не допустит. Призываю лидеров всех западных стран немедленно запустить механизм автоматических санкций в ООН".
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5659866,00.html
http://txt.newsru.co.il/israel/14jan2020/aman_006.html

No comments:

Post a Comment