Thursday, January 16, 2020

Медведев объявил, что правительство РФ уходит в отставку

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает правильным на фоне оглашенных президентом предложений об изменении Конституции подать в отставку правительству в действующем составе. Об этом он сообщил в ходе встречи президента Владимира Путина с кабинетом министров...

... Президент России намерен учредить должность заместителя председателя Совета безопасности и предложить этот пост Медведеву...

Ниже есть продолжение.

Эти изменения, когда они будут приняты, по всей вероятности, и это будет сделано после обсуждения, как это было сказано, они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти, власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной, - сказал премьер-министр. - В этом контексте очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения и в этих условиях, я считаю, что было правильным в соответствии со статьей 117 Конституции РФ правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку".

Отметим, что в предложенных президентом Путиным поправках к Конституции содержится идея передать полномочия по утверждению главы правительства и министров, которые до сих пор имел президент РФ, Государственной думе.

Президент РФ Владимир Путин поручил уходящему правительству Дмитрия Медведева исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета.

Судя по всему, решение об отставке правительства принималось в обстановке строжайшей секретности или было "импровизацией", хотя в это трудно поверить. "Никто не знал об отставке. Нас собрали и объявили вот буквально только что", - рассказал The Bell исполняющий обязанности федерального министра.

"Как гром среди ясного неба. Ничего с утра не предвещало, и в Манеже на Послании тоже не было ни намека", - добавил другой исполняющий обязанности федерального министра.
http://txt.newsru.com/russia/15jan2020/medvedev.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5660551,00.html

No comments:

Post a Comment