Sunday, February 09, 2020

Если говорить о гонениях евреев, одним словом «Холокост» не обойтись (25.01.2020)

mp3

День памяти жертв Холокоста. Переосмысливаем прошлое, вспоминаем факты. Что человечество всегда должно помнить и чего никогда не должно допустить?

Ниже есть продолжение.

СВЕТЕНКО: Здравствуйте. Международная неделя памяти жертв Холокоста проходит в эти дни, и приурочена она ко дню 27 января 45-го года – день освобождения концлагеря "Освенцим" советскими войсками. Мы поговорим об этой тяжелой, безусловно, теме войны – геноциде еврейского народа – с одним из руководителем Еврейского музея и центра толерантности в Москве Олегом Меламедом. Олег Львович, приветствую вас.

МЕЛАМЕД: Добрый день.

СВЕТЕНКО: Ну вот давно уже сложилось такое ощущение у меня, что одно из главных, с точки зрения боли, с точки зрения вот того совершенного антигуманного, бесчеловечного, что сделал фашистский режим, не просто развязав войну, в которой погибли десятки миллионов человек, это было сознательное, педантичное, такое циничное, усеянное всякого рода указаниями, объяснениями, аргументами уничтожение людей по национальному признаку. И это вот то, что сейчас одним исчерпывающим словом Холокост называется. Но все-таки одним этим словом не обойтись, надо раскрыть эти скобки, эти ужасные двери ада, в который нацисты поместили и в концлагерях, и в гетто, и вообще всей практикой своей работы (в кавычках) миллионы людей.

МЕЛАМЕД: Ну, да, я согласен. Тем более, что слово "холокост", само по себе оно н очень понятное для большинства людей то есть как бы.

СВЕТЕНКО: Вот если просто просить перевод дать, то, наверное, это "катастрофа", да?

МЕЛАМЕД: Не совсем, не совсем. Тут терминология тоже такая. "Катастрофа" – это скорее дословный перевод с иврита. То есть на иврите есть другое слово, и в исторической как бы традиции, так сказать, израильской современной существует слово "шоа" – это в прямом смысле катастрофа, в смысле катастрофа европейского еврейства. Само слово "холокост", оно греческого происхождения, то есть это жертвы всесожжения или всесожжение. И термин этот был применен к геноциду во время Второй мировой войны по отношению к еврейскому народу не сразу, это произошло с легкой руки одного из еврейских писателей Эли Визеля, который в 43-м году таким образом обозначил уничтожение еврейского народа как бы по ассоциации с геноцидом армянского народа, который происходил несколькими десятилетиями раньше.

СВЕТЕНКО: Ну, в период Первой мировой войны, 1915-й год, когда Османская империя…

МЕЛАМЕД: Да, 15-й год, да. И, собственно говоря, первый Холокост – это был Холокост армян, это как бы тоже одна из таких больших достаточно проблем в современной истории.

СВЕТЕНКО: Ну, мы ее сейчас не касаемся.

МЕЛАМЕД: Да, мы ее сейчас не касаемся. Но как-то так получилось, что вот этот термин закрепился именно за геноцидом еврейского народа, с 43-го года это так и происходит.

СВЕТЕНКО: Ну, все это вот не в один день было составлено, выработано в этих отравленных ядом нацизма головах. Начиналось-то, в общем, как бы с выдавливания евреев из Германии с приходом нацистов. Вот этот первый период надо тоже обозначить.

МЕЛАМЕД: Ну, я думаю, что корни-то, они лежат на самом деле еще в довоенной Германии, скажем так, еще довоенной – до Первой мировой войны. А Первая мировая, она очень четко обозначила проблему кризиса государств, в первую очередь Германии, вот государств-участниц этой войны.

СВЕТЕНКО: Потерпевших поражение, я так понимаю.

МЕЛАМЕД: Да. И германский народ, и некоторые его представители националистического толка…

СВЕТЕНКО: Искали виноватых.

МЕЛАМЕД: Конечно. И этих виноватых они нашли не сразу. Но вина той как бы пресловутой "пятой колонны", куда, так сказать, были причислены, конечно, и евреи, постоянно эта тема возникала...
http://radiovesti.ru/brand/60971/episode/2240270/

No comments:

Post a Comment