Thursday, March 26, 2020

Эксперты Bank of America предсказывают всплеск дефолтов (24.03.2020)

...
Анализ организации Trace Analytical Laboratories показывает, что количество проблемных облигаций возросло до самого высокого уровня с момента финансового кризиса и уже превысило отметку, зафиксированную во время обвала нефтяного рынка в 2016 году.

«Мы можем увидеть более тяжелые последствия, чем в 2008 году», – сказал аналитик Bloomberg Intelligence Филипп Брендель, и его оценка, вполне возможно, является даже излишне сдержанной для сегодняшнего дня.

...кризис в энергетике является лишь предвестником беды, и количество проблемных долгов в розничной торговле, индустрии развлечений и гостиничном бизнесе, а также в некоторых других сегментах, также быстро растет, поскольку экономическая активность в них почти остановилась из-за коронавируса...

Ниже есть продолжение.

«Со всей определенностью можно утверждать, что скорость изменений является беспрецедентной, – сказал специалист по кредитной стратегии из банка UBS Мэтью Миш. – Она полностью соответствует изменению настроений инвесторов в связи с ограничениями мобильности и, в сущности, с тем фактом, что экономика во всем мире, и особенно в США, остановилась».

Эксперты Bank of America согласны с этим утверждением, и в своем отчете, опубликованном три дня назад, кредитный аналитик BofA Олег Мелентьев пишет, что «по нашему мнению, произошел поворот кредитного цикла, и следует ожидать значительного роста показателей дефолта в ближайшие месяцы».

«Всего неделю назад мы суммировали все ключевые показатели кредитного стресса, и сравнили текущий уровень каждого из них с наиболее близким к этому значению моментом времени в двух предыдущих кредитных циклах. Отметив в качестве точек невозврата апрель 2001 года и сентябрь 2008 года, мы пришли к выводу, что весь комплекс показателей соответствует такому состоянию, когда в ближайшие 3-4 месяца поворот кредитного цикла является неизбежным и необратимым», – говорится в отчете.

Заключение Bank of America гласит: «Поскольку в течение последних нескольких дней ситуация менялась стремительно, те же самые показатели в настоящее время соответствуют точке, отстоящей от поворота всего на 1,5-2 месяца. Исходя из этого, состояние рынка сегодня эквивалентно февралю 2001 и июлю 2008 года».
http://m.inosmi.info/eksperty-bank-of-america-predskazyvayut-vsplesk-defoltov-obem-problemnoy-zadolzhennosti-v-ssha-udvoi.html
https://www.zerohedge.com/markets/distressed-debt-us-doubles-2-weeks-500bn-bofa-expects-surge-defaults
https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-03-19/distressed-debt-in-u-s-doubles-to-500-billion-in-two-weeks

No comments:

Post a Comment