Thursday, March 26, 2020

Хроника коронавируса

Сокращено.

...Ровно 2 месяца прошло с того момента, когда в Израиле были предприняты первые шаги с целью не допустить распространения коронавируса...

Ниже есть продолжение.

* 24 января
Министерство здравоохранения впервые официально рекомендует израильтянам не посещать затронутые вспышкой коронавируса провинции Китая. До этого израильтяне мало что знали о коронавирусной инфекции, которая быстро распространялась в китайской провинции Хубэй и городе Ухане.
...
* 31 января
Первая реакция МИД Израиля: всем израильтянам рекомендуется немедленно покинуть Китай, китайским гражданам запрещен въезд в Израиль. Китай выражает протест: "Во времена еврейской Катастрофы мы не закрывали двери перед евреями. Не закрывайте и вы двери перед китайцами".
...
* 21 февраля
Выявлены первые больные коронавирусом в Израиле. Оба прибыли с круизного лайнера Diamond Рrincess.

* 22 февраля
Израиль запретил поездки в Южную Корею, так как выяснилось, что в группе южнокорейцев, несколько дней путешествовавших по Израилю, есть инфицированные. В результате сотни людей, вступавших с ними в контакт, отправлены в карантин. Минздрав обязал к карантину всех прибывших из Южной Кореи.

* 23 февраля
Первая смерть от коронавируса в Италии. Минздрав издает новое распоряжение, согласно которому все, кто вернулся из Италии, Австрии, Австралии и Тайваня с симптомами коронавирусной инфекции, должны начать карантин.

* 24 февраля

Минздрав дает указание отправлять в карантин всех, кто вернулся из Италии в течение последних двух недель.

* 27 февраля

Глава МВД Арье Дери запрещает въезд в Израиль итальянским гражданам. Но уже поздно. Менеджер филиала торговой сети "Ха-Пират ха-адом" в Ор-Йегуде, вернувшийся из Италии четырьмя днями ранее, заразил свою жену, двух сотрудников и одного покупателя. Число больных коронавирусом в стране достигло 7.

* 2 марта

Выборы в кнессет. Те, кто находится в карантине, голосуют на специальных избирательных участках.
...
* 9 марта

59 больных коронавирусом. Все израильтяне, вернувшиеся из-за границы, обязаны уйти на карантин. Иностранные граждане допускаются в страну, только если докажут, что у них есть место для карантина.

* 11 марта

Выявлено 82 больных коронавирусом. Запрещены массовые мероприятия с числом участников более 100. Но общественный транспорт и школы продолжают работать.

* 12 марта

Число больных коронавирусом в Израиле превысило 100. Нетаниягу объявляет о прекращении занятий во всех учебных заведениях, за исключением школ для детей с особыми потребностями.

* 14 марта

Глава правительства объявляет о закрытии всех заведений массового отдыха и о прекращении работы детских садов и специальных школ. Введен запрет собираться в одном месте группами более 10 человек. "Держитесь на расстоянии двух метров друг от друга", - рекомендует премьер-министр.

* 17 марта

421 больной коронавирусом. Минздрав запрещает посещать парки, торговые центры и пляж и призывает не выходить из дома без необходимости. В специальном разъяснении оговаривается, что в парках разрешены семейные прогулки. Не запрещено также выгуливать животных.

* 19 марта

672 больных коронавирусом в Израиле. Правительство вводит режим чрезвычайной ситуации на 7 дней. Выход из дома разрешен только на работу, с целью покупки еды и предметов первой необходимости. За нарушение - штраф. Можно также выходить для посещения медицинских учреждений, сдачи крови, занятий физкультурой (но группами до 5 человек) и совершения религиозных обрядов. Демонстрации тоже разрешены.

* 25 марта

Правительство после 6-часовых дебатов утвердило дальнейшие ужесточения карантинного режима. Запрещено отходить от дома дальше, чем на 100 метров, введены другие ограничения...



https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5701204,00.html

No comments:

Post a Comment