Saturday, June 20, 2020

Открытие в Сибири: древний воин оказался 13-летней амазонкой (18.06.2020)

Заметка полностью. Форматирование моё.

Тест ДНК, проведенный специалистами лаборатории исторической генетики, радиоуглеродного анализа и прикладной физики Московского физико-технического института, позволил установить, что обнаруженные более 30 лет назад в Туве останки воина принадлежали девушке, чей возраст не превышал 13 лет.

Могила частично мумифицированного воина была найдена в 1988 году в тувинском Сарыг-Булуне Мариной Килуновской и Владимиром Семеновым. Останки подростка сохранились настолько хорошо, что на лице была видна бородавка.

Как сообщает газета Siberian Times, скифский подросток был похоронен с полным вооружением: топором, метровым березовым луком и колчаном, полным стрел длиной около 70 сантиметров. Наконечник одной из стрел был костяным, остальных – бронзовым.

Ниже есть продолжение.

В области брюшной полости сохранился грубый шов, указывающий на попытку мумификации, однако следов характерной в таких случаях трепанации черепа не было. Не было найдено никаких предметов из женского обихода: зеркал, украшений и т.д.

"Недавно нам предложили провести тесты ДНК, чтобы определить пол, возраст и генетическую принадлежность похороненного воина", - рассказала доктор Килуновская из Санкт-Петербургского института материально-исторической культуры. Это предложение было принято.

Выяснилось, что воин-подросток – девушка, возраст которой не превышал 14 лет. Она была одета в длинную шубу из шкурок тушканчиков, рубаху, которая не сохранилась, штаны и возможно, юбку. На голове была характерная для кочевников круглая кожаная шапка, украшенная красным орнаментом.

Девушка была похоронена в гробу, вырубленном из цельного куска дерева. Глубина могилы составляла всего полметра, изголовье ориентировалось на юго-запад. Находка датировалась 7-6 веками до н.э.

Амазонки известны нам в первую очередь из древнегреческих источников, в том числе из Гомера. Пишет о них и отец истории Геродот, по сведениям которого, они жили в Скифии, то есть в степях Причерноморья и Каспийского моря.

Греческий врач Гиппократ, живший примерно в 460-370 годах до н.э., сообщает о сарматских женщинах-воительницах, сражавшихся верхом.
При этом, уточнял он, воевать имеют право только девственницы.

"Они берегут свою девственность до тех пор, пока не убьют трех своих врагов, и не вступают в брак до того, как совершат традиционные священные обряды. Женщина, которая выходит замуж, больше не ездит, если только она не вынуждена это делать в общем походе", - пишет он.

Долгое время считалось, что рассказы об амазонках – легенды. Однако в ходе археологических раскопок в причерноморских степях находили женские захоронения с оружием. Нередко воительниц хоронили вместе с конями, которым принадлежало центральное место в скифской культуре.
http://txt.newsru.co.il/world/18jun2020/amaz_202.html

No comments:

Post a Comment