Saturday, June 20, 2020

Рассекреченная запись подтверждает: Россия помешала Обаме провозгласить государство Палестина (18.06.2020)

Заметка полностью.

Запись телефонной беседы, состоявшейся 29 декабря 2016 года между Майклом Флинном, советником еще не вступившего в должность президента США Дональда Трампа, и послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком, подтверждает публикации, согласно которым угроза российского вето блокировала принятие Советом безопасности ООН резолюции в поддержку создания палестинского государства.

С записи беседы совсем недавно был снят гриф секретности. "Я хочу сообщить вам и через вас – избранному президенту, что мы не намерены поддерживать новые принципы ближневосточного урегулирования, продвигаемые нашими американскими коллегами. Мы уже сообщили американским коллегам, что не поддержим им ни в Квартете, ни в Совете безопасности", - цитирует Кисляка The Jerusalem Post.

Ниже есть продолжение.

Флинн поблагодарил своего собеседника. В ответ посол заметил, что Россия отдает себе отчет: у новой администрации может оказаться совсем другой подход к проблеме. "Наши специалисты по Ближнему Востоку хотели бы обсудить это с советниками Трампа", - сказал он.

Советник новоизбранного президента подчеркнул, что предложение США не принесет никакой практической пользы, в то время как новая администрация подготовит план, который будет хорош для всех сторон. "Нельзя делать шаги, практическая реализация которых окажется невозможной", - ответил Кисляк.

Напомним: 15 июня газета "Исраэль а-Йом" опубликовала материал Ариэля Кааны, в котором сообщалось: глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу в ходе бесед, не предназначавшихся для цитирования, рассказал, что в 2016 году по его просьбе президент России Владимир Путин предотвратил создание палестинского государства.

Издание напоминает, что в декабре 2016 года Совет безопасности ООН принял резолюцию №2334, объявляющую незаконной израильскую поселенческую деятельность "на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим" – в том числе, в иерусалимских районах Гило, Писгат Зеэв, Тальпиот, Рамот, Ар Хома.

Резолюция была инициирована Сенегалом, Новой Зеландией, Малайзией и Венесуэлой, однако уже тогда высокопоставленные представители Израиля заявляли, что за ней стоит американский президент Барак Обама. США воздержались при ее утверждении, отказавшись от применения права вето, и резолюция была принята.

"Исраэль а-Йом" сообщает, что администрация США не собиралась останавливаться на этом. За считанные недели до инаугурации Дональда Трампа Обама попытался инициировать резолюцию Совета безопасности ООН, поддерживающую провозглашение государства Палестина в границах 1948 года. Напомним, что резолюции Совбеза носят обязательный характер.

Нетаниягу обратился к Путину. Он объяснил собеседнику, что резолюция нанесет серьезный удар по безопасности Израиля и региональной стабильности. Израильский премьер убедил российского президента, и Путин сказал, что если она будет вынесена на голосование, Россия задействует право вето. Когда об этом стало известно американскому президенту, он отказался от своего намерения.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел России Мария Захарова выступила с опровержением публикации "Исраэль а-Йом". "К сожалению, практика недостоверных информационных вбросов давно стала характерной чертой нашего времени, Особое разочарование вызывает, когда объектом такого рода дезинформации становятся официальные лица, так как на их заявления ориентируются, они определяют внешнюю и внутреннюю политику", - сказала она.
http://txt.newsru.co.il/mideast/18jun2020/obama_202.html

No comments:

Post a Comment