Wednesday, June 24, 2020

В кнессете прошли бурные споры о слежке за гражданами ради борьбы с коронавирусом

Заметка полностью.

Среди политиков и работников системы здравоохранения нет единого мнения о целесообразности использования методов ШАБАКа для борьбы с эпидемией

Бурное обсуждение слежки за гражданами на фоне повторной волны распространения коронавируса состоялось вечером в среду, 24 июня, в кнессете. Это произошло после того, как правительство единогласно утвердило разрешение на возобновление отслеживания маршрутов зараженных людей и их контактов с другими людьми, которое использует Служба общей безопасности (ШАБАК). Речь идет о приложении для мобильных телефонов "Маген".

Мнения в политической системе относительно необходимости такой меры расходятся. Министр Юваль Штайниц от Ликуда выступил в защиту слежки ради скорейшего выявления зараженных и предотвращения дальнейшего распространения коронавируса. По его словам, эпидемиологические расследования гораздо более "копаются" в жизни граждан, чем предлагаемая слежка при помощи ШАБАКа.

Ниже есть продолжение.

Штайниц напомнил один из первых случаев массового заражения коронавирусом в Израиле во время первой волны эпидемии. Речь идет о магазине "Красный пират" в Ор-Йегуде.
"Тогда еще не было участия ШАБАКа, - сказал он.- И что произошло? Пошли в магазин, конфисковали все видеокамеры, просмотрели все видео за последние 14 дней и проверили, кто входил и кто выходил. Половина больных была выявлена при содействии ШАБАКа. Были случаи, когда один носитель вируса заражал 100 или 150 человек".

"Поэтому необходимо использовать это средство, чтобы остановить цепочку заражений, - продолжил Штайниц. – У этой меры есть одна единственная цель – защита граждан. Отказ от средства ШАБАКа будет безответственным решением, которое может стоить гражданам страны здоровья и работы. Я верь в здравый смысл, а не в популизм и запугивания, будто кто-то здесь угрожает демократии".

Депутат от партии Наш дом – Израиль Эли Авидар подверг слова Штайница резкой критике. "Нетаниягу превратился в диктатора и делает все, что хочет, - сказал Авидар. – Габи Ашкенази наврал, он был полностью согласован с Нетаниягу. А это правительство?! Вы ничтожества!", - заявил он в кнессете.

Обращаясь лично к Штайницу, Авидар продолжил: "Ты разве раскрыл все, что вы проверяете? Ты врешь депутатам. Ты откровенно врешь. Это мы-то не уважаем кнессет? Это ты его не уважаешь!".

Депутат Элазар Штерн от оппозиционной фракции Еш-атид-ТЕЛЕМ поддержал Авидара. "Штайниц, я слушаю тебя и понимаю, что вы находитесь в истерике. Каждые два дня правительство собирается, чтобы принять новое решение, а не правильное решение. Я надеюсь, что вы сознаете цену ваших действий".

В системе здравоохранения также мнения расходятся. Председатель профсоюза врачей профессор Цион Хагай написал в обращении к премьер-министру Биньямину Нетаниягу и министру здравоохранения Юлию Эдельштейну, что в свете роста заболеваемости он поддерживает временное возвращение слежки ШАБАКа ради спасения человеческих жизней. Вместе с тем он призвал укреплять профессиональный костяк системы здравоохранения.

Профессор добавил, что задачей первостепенной важности сейчас является спасение жизней, ради чего следует использовать все возможные средства, включая те, что имеются в распоряжении системы безопасности.

Доктор Зеэв Фельдман, руководящий детским нейрохирургическим отделением в больнице "Шиба", считает, что следует соблюдать баланс между необходимостью скорейшего выявления зараженных и уважением к праву людей на частную жизнь, которое грубо попирается средствами ШАБАКа, разработанными для борьбы с террором. Он призвал к жесткому парламентскому контролю за масштабом слежки. "Нельзя допускать, чтобы забота о здоровье граждан нарушала права человека", - заявил он.

Согласно законопроекту, утвержденному ранее днем правительством, средства слежения ШАБАКа можно будет задействовать только для содействия в эпидемиологическом расследовании, которое проводит министерство здравоохранения, чтобы отследить маршруты и контакты зараженных в течение последних 14 дней. Это позволит выявить тех, кто вступал в контакт с зараженными и сам мог заразиться.
ШАБАК, согласно этому законопроекту, будет задействован только в том случае, если появится реальная угроза широкого распространения коронавируса, а также в исключительных случаях, когда полноценное эпидемиологическое расследование невозможно.

►Механизм работы приложения "Маген":

∙ Аппликация сохраняет взятую с вашего телефона информацию о вашем местонахождении и сопоставляет ее с маршрутами диагностированных больных, полученными в ходе эпидемиологического расследования министерства здравоохранения.

∙ Информация минздрава постоянно обновляется и отправляется через аппликацию на ваш телефон.

∙ Затем на вашем же телефоне осуществляется сопоставление ваших маршрутов и маршрутов диагностированных больных.

∙ Если эти данные будут свидетельствовать о пересечении, вам отправят ссылку на информацию минздрава, где вы сможете узнать, какие шаги предпринять и как сообщить о начале домашнего карантина.

Приложение бесплатное. Достаточно запустить его один раз и оставить в активном состоянии. При каждом подключении телефона к интернету "Маген" обновит базу данных. Если обнаружится, что вы пересекались с зараженным коронавирусом, то получите соответствующее предупреждение.
https://www.vesty.co.il/article/SyzPKMbCI

No comments:

Post a Comment