Monday, July 13, 2020

Михаил Брук: Вавилонская башня и короновориус

Мой вольный пересказ.

https://www.facebook.com/mishabrook/posts/10157463869927503

Итак, что же корона хочет нам сказать? Глобально. Не про маски, и не про бабки, а по большому счету.

Финансовая глобализация заканчивалась без связи с короной. Отрицательная цена на нефть была до этого. Печатание денег началось тоже до. Короновирус стал катализатором конца.

Раздор - это следствие приближения Творца (в смысле строгого Суда). И в истории с Вавилонской Башней, и в истории со Сдомом сказано: "Спущусь и увижу". Вот это "спущусь" и указывает на приближение Суда к нижнему миру. Корона является явным проявлением этого приближения.

Но началось оно раньше. Просто, мы не могли отследить это столь явно. Скажем, война в Сирии идет уже давно. А это очень показательная, знаковая война, расколовшая как Восток, так и Запад, да еще и схлестнувшая Запад с Востоком. Её следствием стали миллионы мусульманских беженцев в Европе, которые разжигают войну цивилизаций. Т.е. конфликт разгорелся уже давно, но нам казалось, что он не охватывает весь мир. А корона перевела этот раздор в явную форму...

Ниже есть продолжение.


***

Вспомним историю с Вавилонской башней. Фоном для построения башни явилось внешнее единство - "язык один и речи единые". Причем в оригинале не язык, лашон, а уста, сафа, т.е. внешнее. Человечество было объединено едиными речами и идеями,не отражающими суть говорящих. Этот единый язык был довольной бедным и использовался для передачи простой информации. У каждого народа, при этом, был свой, богатый, внутренний язык. Сама идея построения башни означала изгнание Творца как носителя абсолютной истины, и приобретение автономности бытия - каждая точка зрения имеет право на жизнь. Кто нам скажет, что мы неправы? Более того, если Б-г наведет на Землю потоп, мы поднимемся на башню, куда вода не дойдет. Иными словами, Б-г изгоняется из мира без возможности нас наказать.

***

Ровно это идея нынешней глобальной деревни. Весь западный мир смотрит те же фильмы, питается теми же идеями, в нем отсутствует идея абс. Истины. Политкорректность обуславливает внешнюю форму произносимого вслух. Мы почти завершили построение этого единого понятийного пространстве, как пришла корона и смешала нам все карты! Границы немедленно закрылись. 57 стран приостановили экспорт лекарств, туризм прекратился, и т.д. Иными словами, корона на наших глазах разрушает Вавилонскую башню. Возникающий на глазах раскол, не ограничился карантином. На улицы вышли погромщики BLM. И это только начало.Мы присутствуем на грандиозном шоу по смешению языков. Потому что глобальная деревня нацелена не на партнерство с Творцом, а на автономность от него.

***

На исходе субботы делали авдалу, и вдыхая аромат благовоний, жена вспомнила, что одним из симптомов короны является потеря обоняния.

Мне это напомнило, что согласно Традиции, Машиах будет судить по запаху.

Что же это значит?

Обоняние ассоциируется с волей Творца (кетер), слух - с анализом (бина), зрение - с мудростью (хохма).

Что же позволяет Машиаху достичь уровня восприятия воли Творца? Его способность объединить народ в единое целое ради партнерства с Творцом, выражается в достижении высшего уровня души, называемого ехида (единица или единственная). Это уровень, на котором все души Израиля объединяются в единую душу, что и отражает название этого уровня. А поскольку душа - это "часть Б-га свыше", постольку достижение этого уровня приводит к восприятию воли Творца. И выражается это в способности судить по запаху.

**
Несложно догадаться, что реакция на приближение Творца в состоянии нашей раздробленности приводит к противоположному эффекту - утрате обоняния. О чем это нам говорит? Корона - это проявление приближения Творца. Приближение суда всегда вызывает раздробленность. И видим мы это из истории Вавилонской башни.



No comments:

Post a Comment