Monday, July 27, 2020

Перестрелка с "Хизбаллой" на границе с Ливаном завершилась. Управление тылом: ограничения сняты

В 16:45 Управление тылом подтвердило: сняты все ограничения для граждан, находящих в районах, прилегающих к северной границе.

В 17:00 власти Ливана объявили об "успокоении" на границе с Израилем.

В 17:08 пресс-служба ЦАХАЛа опубликовала официальное заявление о том, что среди израильских военнослужащих никто не пострадал. Согласно сообщению пресс-службы Армии обороны Израиля, ЦАХАЛ предотвратил проникновение на израильскую территорию отряда боевиков "Хизбаллы"

Ниже есть продолжение.

...Управление аэропортов сообщило, что из-за происшествия на ливанской границе аэропорт в Рош-Пине закрыт до особого распоряжения.

К месту инцидента были стянуты крупные силы ЦАХАЛа. Жители сообщали о интенсивном движении военной техники, летательных аппаратов и взрывах...

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

В 15:31 пресс-служба Армии обороны Израиля уведомила об "инциденте в сфере безопасности" в районе горы Дов, на границе с Ливаном.

В связи с этим инцидентом командование ЦАХАЛа опубликовало распоряжения для жителей населенных пунктов, находящихся около границы с Ливаном (от Рош а-Никра на западе до горы Хермон на востоке): 1) оставаться в своих домах или отелях, 2) прервать деятельность на открытом пространстве, включая сельскохозяйственные работы и туризм, 3) избегать ненужных перемещений. Автомобильные трассы около северной границы блокированы военными.

Сообщалось, что с ливанской стороны боевиками "Хизбаллы" в сторону израильских военных была выпущена противотанковая ракета (были замечены не менее двух групп боевиков: одна осуществила обстрел, вторая пыталась проникнуть на израильскую территорию; видимо, боевиков было четверо). ЦАХАЛ открыл ответный огонь из артиллерийских орудий.

Ливанские телеканалы "Аль-Маядин" и "Аль-Манар", ассоциированные с "Хизбаллой", передают, что израильские военные обстреливали цели около деревни Кафр Шуба (примерно в 6 км северо-восточнее Раджара). Сведения о потерях "Хизбаллы" уточняются.

Около 16:00 местные жители сообщали, что слышат взрывы. В воздух была поднята боевая авиация.

Очевидно, ЦАХАЛ действовал с целью уничтожения боевиков, причастных к обстрелу. Действия израильских военных не были ответным ударом по другим целям на ливанской территории.
***
Примерно с 16:10 поступает информация о затишье. Данных о пострадавших на израильской стороне нет.

В 16:30 было объявлено, что на данном этапе "инцидент исчерпан", боевые действия в районе ливано-израильской границы прекращены. Однако командование ЦАХАЛа подчеркивает: сохраняется режим повышенной готовности около северной границы...
https://txt.newsru.co.il/israel/27jul2020/upr_126.html
https://www.vesty.co.il/main/article/Syb11L3ew
https://txt.newsru.co.il/israel/27jul2020/har_dov_121.html

No comments:

Post a Comment