Monday, July 27, 2020

Intel готов перейти на азиатские чипы (English, Russian)

Intel Corp. Chief Executive Officer Bob Swan spent almost an hour on Thursday discussing an idea that would once have been unthinkable for the world’s largest semiconductor company: Not manufacturing its own chips.

...Гендиректор Intel Боб Сван заявил, что компания готова отказаться от разработки и производства собственных компьютерных чипов и начать покупать чужие технологии. «Если нам понадобится воспользоваться чужими технологиями, мы готовы это сделать. Если произойдет отставание, мы можем попробовать что-то другое, кроме собственного производства», — сказал Сван аналитикам на конференции. Заявление тотчас вызвало падение курса акций компании на 18%...

Ниже есть продолжение.

...В прошлом году INTEL выпустила после долгих задержек новый процессор с технологией 10 нанометров, разработанный в хайфском исследовательском центре компании. Однако с выпуском процессора следующего уровня, построенного на технологи 7 нано, дело не заладилось — INTEL уже отстает от графика на год. Тем временем «азиатские драконы» — южнокорейская Samsung и тайваньская TSMC – обогнали американцев. Они уже на пороге производства процессоров 7 и 5 нанометров, которые лучше американских и по производительности, и по энергопотреблению.

Дирекция INTEL еще не сообщила подробностей, но аналитики опасаются, что компания начнет пользоваться тайваньскими чипами, и ущерб будет нанесен заводам INTEL как с США, так и за рубежом, в том числе, и в Израиле.

В настоящее время заводы в Кирьят-Гате производят чипы 10 и 14 нанометров.

В начале 2019 года INTEL объявила о намерении расширить производство в Израиле, вложить в них 40 млрд шекелей и нанять на заводе в Кирьят-Гате еще 1000 работников. В 2022 году должна начаться выплата 3-миллиардного «подарка», обещанного американцам в обмен на инвестиции.

Этот план все откладывался, а недавно компания предупредила о возможных задержках.

Отставание американского гиганта от азиатских драконов и переход на тайваньские технологии грозит в перспективе сокращением производства в Израиле. Это вызывает тревогу, так как стабильность всего сектора хайтека в Израиле в значительной мере зависит от «Интела» — это 12,5% экспорта хайтека и 1,6% ВВП Израиля.
https://news.israelinfo.co.il/economy/88237
https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-07-24/intel-considers-what-was-once-heresy-not-manufacturing-chips

No comments:

Post a Comment