Sunday, July 19, 2020

Сотрудничали ли с Гитлером Эдуард VIII и его жена Уоллис, ради которой король отрекся от престола?



Эндрю Мортон. "Семнадцать гвоздик"

14 мая 1945 года, всего через несколько дней после капитуляции нацистов, на территории немецкого загородного поместья британский офицер откопал металлическую канистру. Внутри нее он обнаружил катушки с микрофильмами, которые позже перевели на 9 725 страниц секретных нацистских досье.

Среди сенсационных документов была переписка, в которой участвовали герцог и герцогиня Виндзорские. Этот материал считался настолько взрывоопасным, что в течение следующих 12 лет он хранился в папке, известной как "Марбургское досье". Британский истеблишмент пошел на отчаянные меры, чтобы избежать потенциального позора для монархии. Подобная почтительность вызывала недоумение у американских союзников. Содержание папки раскрывалось только премьер-министрам, президентам США и чиновникам, поклявшимся хранить все в тайне. Однако историки, составлявшие досье, добились своего, и документы были опубликованы в 1957 году.

Ниже есть продолжение.

Опираясь на документы ФБР, эксклюзивные фотографии и материалы из немецких и российских архивов, и, разумеется, британских королевских архивов - личную переписку Черчилля, Эйзенхауэра и самих Виндзоров, автор повествует историю взаимоотношений между правительством нацистской Германии и королевской семьей Великобритании.

В 1930-е годы в Лондоне Уоллис Симпсон и принц Уэльсский вступили в контакт с высокопоставленными нацистами. Среди них был Йоахим фон Риббентроп, министр иностранных дел Германии, который был любовником Уоллис и однажды приказал ежедневно доставлять к ее двери букеты из 17 гвоздик: цветы символизировали количество ночей, проведенных с ней. Принц тем временем проявлял живой интерес к возвышению Гитлера, видя в его политике ключ к процветанию Германии.

В октябре 1937 года, менее чем через год после отречения, герцог и герцогиня Виндзорские совершили неофициальное турне по Германии, обедая с Геббельсом и Гессом и встречаясь с фюрером в Берхтесгадене, его летнем убежище в Баварских Альпах. Каждый из них отдал ему нацистский салют, а фюрер удовлетворил герцогиню, назвав ее “Ваше Королевское Высочество", титул, которого недавно был лишен ее супруг.

“Из нее вышла бы очень хорошая королева”, - заметил Гитлер после встречи с некрасивой женщиной. - Как жаль, что он больше не король!- согласился закадычный друг Гитлера Йозеф Геббельс. - С ним можно было бы заключить союз.” (из книги).

Герцог был не одинок в своем восхищении режимом. Встреча Гитлера также произвела впечатление на лордов Ротермира и Бивербрука, не говоря уже о Дэвиде Ллойд-Джордже, который назвал Гитлера “Джорджем Вашингтоном Германии”.

Автор раскрывает историю обнаружения и сокрытия сверхсекретной переписки о человеке, получившем прозвище "Король-предатель", и нацистском верховном командовании, отмечая, что разоблачение не причинило большого вреда герцогу, который продолжал свою праздную жизнь в роскоши вплоть до своей смерти в 1972 году.

https://ru-royalty.livejournal.com/8492510.html

No comments:

Post a Comment