Monday, July 20, 2020

Протест сработал: рестораны останутся пока открытыми (17.07.2020)

...Несколько владельцев ресторанов в Тель-Авиве заявили, что в пятницу, 17 июля, их заведения продолжат работать в обычном режиме, несмотря на введение нового карантинного режима. Их поддерживают коллеги со всей страны.

Напомним, что, согласно введенным ограничениям, все кафе и рестораны должны быть закрыты для посетителей, и этот режим вступает в силу с 17:00 пятницы, 17 июля. Разрешается торговать едой навынос и с доставкой на дом.

...Под сильным общественным давлением, включавшим бунт рестораторов, отказавшихся закрывать свои рестораны на карантинные меры, премьер-министр Биньямин Нетаниягу и министр обороны Бени Ганц приняли днем 17 июля решение разрешить пока ресторанам работать в обычном режиме. Он продлится до 5 часов утра следующего вторника, 21 июля. К тому времени владельцы и управляющие ресторанов получат возможность подготовиться к новому режиму, о котором правительство решило днем ранее, и использовать уже закупленные продукты, чтобы не пришлось их выбрасывать....

Ниже есть продолжение.

...Среди "отказников" - известная израильская ресторатор Рути Бродо, а также владельцы ресторана Mashya в центре Тель-Авива.

"Мы не можем допустить, чтобы решение правительства, принятое посреди ночи, о котором нам объявили по телевизору, обрушило наш бизнес, - заявил Асаф Лисс, один из владельцев группы House, которой принадлежит ресторан Mashya. - Мы уже закупили продуктов на десятки тысяч шекелей и не считаем целесообразным выбрасывать их в мусорное ведро".

На странице ресторана Mashya в Facebook одновременно появилась запись: "Наш ресторан сегодня (в пятницу, 17 июля) работает, как обычно! Мы предпочитаем заниматься тем, что мы умеем делать лучше всего".

Рути и Мати Бродо, владельцы ресторанов из группы R2M (Hotel Montefiore, Coffee Bar и Herzl-16) тоже планируют не закрывать свои заведения в пятницу вечером. По их словам, "невозможно принять ночью решение и ждать, что все также внезапно остановят работу".

Рестораны Abie и Ha'Achim также, как ожидаются, будут работать, как обычно.

"Постановление правительство явно незаконное, - заявил шеф-повар Томер Мор, один из активистов протестного движения "Рестораторы сильны вместе" (מסעדנים חזקים ביחד) - Мы обязаны бороться за наш бизнес, даже если нас выставят преступниками. Мы не будем выбрасывать продукты, закупленные на выходные, и призываем публику прийти к нам и поддержать нас, сделав заказ... Ну, а если кто-то захочет у нас посидеть, - милости просим".

Другие рестораторы также возмущены действиями правительства. "Глупое решение, принятое в полном отрыве от людей, - заявил Гай Гамзо, шеф-повар ресторанов "Ария" и "Нунуну". - Когда вечером нас заверяют, что рестораны, вроде бы, не будут закрыты, а потом вдруг объявляют об их закрытии, это разочаровывает. Правительству стоило бы подумать о том, чтобы дать нам возможность аккуратно распорядиться закупленными продуктами.

Шеф-повар Томер Агай из ресторана "Санта-Катарина" рассказал, что убытки от закрытия ресторанов в пятницу составят, по меньшей мере, 135.000 шекелей. "У нас запасаются продуктами минимум на три дня вперед. Рыба, стейки, у всего есть срок годности, - пожаловался он. - Дорогие посетители, приходите к нам после полудня, чтобы спасти хоть что-нибудь".


Последствиями "коронавирусных" постановлений озабочены рестораторы и за пределами Тель-Авива. Мазаль и Авнер Хания, владельцы небольшого ресторана Mazal's Couscous в Гуш-Дане также жалуются на необходимость выбрасывать продукты. "Но главное, чтобы все остались здоровы, - добавляет Мазаль. - Будем надеяться, преодолеем благополучно этот период".

"Вечер пятницы - самое прибыльное время. Решение правительства - это преднамеренное убийство, - заявил Илан Загдон, владелец ресторана Saba Jebeto в Беэр-Шеве. - Призываю всех владельцев ресторанов не закрывать их. Есть редчайшая возможность доказать, что мы не фраеры".

"Весь предыдущий период коронавируса мы полагали, что можем приспособиться, - прокомментировал распоряжение правительства Йоси Тохнер, один из старейших рестораторов севера страны, владелец HaBokrim Steak House в Хайфе и Кирьят-Бялике. - Фиолетовая метка? Пожалуйста. Но вот так закрыть с сегодня на завтра, когда до августа все уже запланировано, и чеки оплачены Нам не дают дышать?"

"Мы думали, что нас закроют только на будущей неделе, и есть еще время, - подвела итог Сания Омар (Sania Omar), шеф-повар из друзской деревни Джулис. - Но когда мы узнаем о закрытии утром, подготовиться нет никакой возможности. Такое положение нестерпимо".
http://txt.newsru.co.il/israel/17jul2020/rest804.html
https://www.vesty.co.il/main/article/rJMDr11xv
https://www.vesty.co.il/main/article/SyZ26mJew

No comments:

Post a Comment