Wednesday, September 30, 2020

Израиль и армяно-азербайджанский конфликт

Заметка полностью.
...Это чужой для нас конфликт, в нем у каждого своя боль и своя правда. И у нас своя. Достаточная для того, чтобы мы были вправе руководствоваться собственными интересами - без морального осуждения тех, кому они в данном случае перпендикулярны, и без нелепого самобичевания по поводу этой перпендикулярности...


Ниже есть продолжение.

В некоторой своей части отклики русскоязычного израильского сегмента ФБ на новый виток армяно-азербайджанской войны свидетельствуют о том, что люди плохо понимают, где они живут и с какими проблемами сталкивается их собственное государство.

Многие, возможно, просто не знают, что с аэродрома «Увда» в Баку вылетают транспортные самолеты, груженные, в общем, не апельсинами. Израиль, как правило, не публикует конкретных сведений о своих контрактах на поставку оружия странам определенного типа, но по поводу нашего контракта с Азербайджаном (2016) президент этой страны сам объявил в свое время, к вящему удивлению и недовольству израильтян, что его сумма составила $5 млрд. Это больше, чем среднегодовая сумма контрактов, заключаемых всеми предприятиями израильского ВПК вместе взятыми. Поставки идут своим чередом.

Дело, однако, не только в финансовых выгодах. Израиль, возможно, и воздержался бы от заключения этой сделки с Азербайджаном или, во всяком случае, от включения в нее некоторых видов вооружений (страна находится в состоянии перманентного военного конфликта, режим экзотический), но возможность плотно дружить с Баку для нас дорогого стоит, поскольку на свете существует Иран с его ядерной программой. А эта программа, в сочетании с господствующей в Тегеране идеологией, определяется израильским руководством как «экзистенциальная угроза», и вовсе не потому, что здесь кому-то захотелось красиво выразиться.

Значит ли из это, что нам надо изображать, будто Азербайджан олицетворяет в этой войне силы добра, а Армения - силы зла? Не надо. Нас никто пока не назначал всемирным моральным арбитром, и мы можем просто промолчать там, где заведомо не сумеем сказать ничего путного. Но, с другой стороны, у нас нет причин разворачивать вектор своей моральной атаки в противоположную сторону, покаянно бить себя в грудь и делать вид, будто вся правда в карабахском конфликте находится на стороне Армении.

Это чужой для нас конфликт, в нем у каждого своя боль и своя правда. И у нас своя. Достаточная для того, чтобы мы были вправе руководствоваться собственными интересами - без морального осуждения тех, кому они в данном случае перпендикулярны, и без нелепого самобичевания по поводу этой перпендикулярности.

https://www.facebook.com/dov.kontorer/posts/629902061224271

No comments:

Post a Comment