Wednesday, September 02, 2020

#Тора #актуальность #ОАЭ

Заметка полностью.

С самого появления Ицхака на свет Ишмаэль с ним враждует.
Потому что самим фактом своего рождения Ицхак лишает Ишмаэля статуса наследника.

Ниже есть продолжение.

На Ближнем Востоке был обычай:
если госпожа не может родить, ее служанка рожает "ей на колени".
И новорожденный становится законным наследником. Но если у госпожи вдруг получается родить собственного сына, тот становится наследником, а сын служанки теряет всё.

Психологически ситуация очень ясна. Сарра любит своего сына, естественно, больше, чем сына служанки. А если добавить еще и давние насмешки Агарь над многолетним бесплодием Сарры, картина их отношений приобретает завершенность.
А поскольку Ишмаэль никогда не был покладистым ребенком, - Тора называет его человек-дикарь, он испытывает к новорожденному Ицхаку самые отвратительные чувства.
Неудивительно, что он презирает Ицхака и насмехается над ним, позволяя себе в отношении сводного брата отнюдь не детские забавы.

Видя это, Сарра требует выгнать Агарь с Ишмаэлем. Авраам не соглашается. Тогда вмешивается Провидение: "Слушай голоса ее".
Но и тогда Авраам не выгоняет Ишмаэля, а посылает его с некой важной миссией.

Далее выясняется, что они продолжают поддерживать отношения. Согласно мидрашу, во время пути к горе Мория Авраама с Ицхаком сопровождают Ишмаэль с Элиэзером из Дамаска.

И только после смерти Авраама, когда наступает время наследования, Ишмаэль уступает первенство Ицхаку. Они оба хоронят отца, и Ицхак назван первым.

Хазаль, конечно, не удовлетворяются простым смыслом и рисуют более сложную картину.

Авраам представляется прекраснодушным и гостеприимным человеком, проповедником универсальных ценностей. В то время, как Ишмаэль, дикарь-человек, уважает только силу.
Поняв это, Сарра говорит Аврааму: "Своим безграничным милосердием ты воспитываешь его в духе безнаказанности и вседозволенности. Если ты хочешь дать ему шанс исправиться, прояви к нему строгость. Выгони его! Дай ему самому отвечать за свои поступки. Только тогда он научится уважать людей."

Однако Авраам не может переделать себя. Получив подтверждающее пророчество, он отправляет Ишмаэля, скрепя сердце. И лишь когда Авраам умирает, а на его месте оказывается Ицхак, воплощение строгого суда и мужества, - весь в Сарру, - Ишмаэль видит в брате то, чего ему всю жизнь не хватало в характере отца. Тут Ишмаэль преисполняется уважения к брату и признаёт за ним права наследника.
Хазаль сообщают нам, что в этом и состоит раскаяние Ишмаэля.

***

Всё вышесказанное широко известно.
Добавлю пару штрихов к портрету Авраама, которые мы частенько склонны упускать.

Итак, Аврам - диссидент. Если мир по одну сторону, то Аврам - по другую. Наверное, диссидент - это наиболее близкий по смыслу перевод слова "иври".

До 75 лет Аврам занимается распространением универсального монотеизма для всех без исключения. Затем ему является Творец и повелевает резко поменять образ жизни и занятости - вместо пропаганды религии, заняться созданием нового народа. Цель - объединение всего человечества ради партнерства с Творцом.
Для этого Аврам получает новое имя (смена предназначения) и Землю Обетованную.

Тем не менее, даже будучи нацеленным на создание новой нации, Авраам не отказывается от универсальности.
Он продолжает считать всех людей мира равными и достойными.

Когда Аврааму становится известно о предстоящей судьбе Содома, он заступается за его жителей, не замечая их декларативного злодейства. Прекраснодушие не позволяет ему трезво взглянуть на реальность.

Когда к нему приходит Авимелех, царь плиштим, со словами о мире, - только недавно засыпав вырытые Авраамом колодцы, - Авраам млеет под звучание слова "мир" и заключает союз по разделу Земли, данной ему целевым назначением.

Результатом является жертвоприношение Ицхака, которое Авраам производит недрогнувшей рукой.

Узнав об этом, умирает Сарра.
После ее похорон, Авраам возвращает Агарь и рожает еще множество детей. Правда, в дальнейшем отправляет их всех с подарками, а Землю передает в наследство Ицхаку.

И вот, прожив долгую жизнь, получив признание и добрую старость, Авраам наконец умирает.
Какое наследие он оставляет потомкам?

С одной стороны, бескомпромиссный поход за свободой, готовность бросить вызов всему миру, презреть принятые условности, оставить Родину и отчий дом, и пуститься в долгий путь навстречу собственному предназначению.
С другой, готовность принять врагов за друзей и заключить с ними мир, пожертвовав частью Земли Обетованной, обрекая часть своей семьи на тяжелые испытания.

Возникает вопрос: каким образом можно похоронить вторую часть наследия Авраама, сохранив первую?
Как изменить реальность, чтобы "мирный процесс", запущенный Авраамом, перестал давлеть над его потомками?

Ответ, данный Торой, нетривиален.
Похоронить Авраама можно только вместе - Ицхак с Ишмаэлем.
Только сообща они могут похоронить начатый Авраамом процесс отдачи Земли филистимлянам.
Ицхак не в состоянии справиться с этим в одиночку.
Для забвения договора с плиштим требуется согласие Ишмаэля и его признание прав Ицхака на Землю Обетованную.

***
Вчера "Маарив" написал, что высокопоставленное лицо в ОАЭ высказалось, что распространение суверенитета не остановит
нормализацию отношений с Израилем.

Оказалось, что Нетаниягу на сей раз не обманул. Более того, становится всё очевиднее, что он привержен идее суверенитета.

Полет Эль-Аля в Дубай над территорией Саудовской Аравии красноречивее всяких слов.

Арабы-сунниты постепенно признают право Израиля на Землю, чем лишают "палестинцев" этого права.
Израиль вместе с Саудией хоронят "мирный процесс".

Нам не раз еще скажут, что нормализация полностью зависит от создания "палестинского" государства. Но чем громче это будет сказано, и чем больше раз это будет повторено, тем станет яснее, что арабам плевать на "палестинцев".

Благодаря признанию арабами нашего права на Землю, наследие Осло наконец предаётся земле.
https://www.facebook.com/mishabrook/posts/10157592784882503

No comments:

Post a Comment