Saturday, October 10, 2020

Мои впечатления о книге "Ксаны. По ту сторону моря" Евгения Авербуха.

Книга предназначена для читателей старше 18 лет

Главные герои повести — люди будущего, но их мысли и поступки понятны современному читателю: непреходящие вечные ценности — мужество, верность, любовь — одинаково годятся для изображения как настоящего, так и будущего… Сборник рассказов продолжает тему чипизации людей и искусственного интеллекта, создающего угрозу человечеству. Тщательное описание мест, где происходит действо, достоверные психологические характеристики персонажей позволяют читателю поверить в реальность происходящего.


https://ridero.ru/books/ksany_po_tu_storonu_morya/

По стилю это произведение напоминает Герберта Уэлльса. Точнее, это некоторая смесь его "войны миров", "машины времени" и ...(неожиданно) Skynet из фильма Terminator.

Появление персональных компьютеров дома было безусловным прогрессом. Безусловным ли? Так, дети стали всё больше времени проводить за персональными компьютерами, вместо того, чтобы бегать и играть во дворе. Технологический прогресс оказывает отрицательное влияние на социальные взаимодействия, изменяя в первую очередь детей, а за ними и всё человечество.

Всё произведение можно рассматривать как расширенное исследование положительных и отрицательных сторонах такого прогресса. При этом автор сообщает нам, что не призывает к остановке технологического прогресса, он просит лишь признавать и учитывать и отрицательные его стороны.

Ниже есть продолжение.

Вся книга пронизана различными романтическими историями. Это является как бы контрастом всему происходящему, "холодному расчёту". Следить за мотивацией и поведением героев в них одно удовольствие.

Я читал первую половину совсем не как научную фантастику, а как реалистичное описание 2060-ых. Всему можно довольно легко найти прототип в уже настоящем. Действие сюжета в Японии придаёт некоторый шик всему повествованию первой части.

Всё что описано дальше я бы отнёс к 2090 г., а может и дальше, но не буду делать спойлер.


No comments:

Post a Comment