Sunday, November 08, 2020

Про выборы Президента США

Заметка полностью.
Очень умиляют многочисленные посты о том, что это только в России могут быть фальсификации на выборах, а в США их нет, потому что их не может быть никогда.

От авторов "американцы никогда не выберут черного президента", "американцы никогда не выберут этого рыжего клоуна" и "Британия никогда не выйдет из ЕС".

Фальсификации на выборах в США были почти всю их историю. Правда, не такого масштаба, как в России - но исключительно потому, что, в отличие от России, ни одна группировка в США не смогла поставить страну под свой полный контроль и воткнуть в неё властную вертикаль. Поэтому на общеамериканские выборы эти фальсификации особо не влияли. Но из-за них некоторыми городами, например, Нью-Йорком и Филадельфией, десятилетиями правили одни и те же мафиозные группировки. Американская демократия большую часть её истории была похожа на нынешнюю индийскую, когда в отдельных местах местные бароны творят что душа пожелает, но, поскольку ни один из них не сильнее других, на общенациональном уровне их влияние друг друга компенсирует.


Ниже есть продолжение.

Ситуация принципиально изменилась лишь после Второй мировой. Почему - большой вопрос. Возможно, потому что у Америки впервые в её истории друг за другом появилось три могучих внешних врага - сначала Япония, потом Германия, а потом и СССР, и нация решила, что пора перестать воевать друг с другом и сплотиться против внешней угрозы. А возможно почему-то другому.

Но, как бы то ни было, период примерно с 1940 по примерно 2010 был исключением, когда законы проходили с поддержкой обеих партий, а суперконсервативный судья Высшего суда Антонин Скалия и суперпрогрессивная судья Высшего суда Рут Гинзбург были утверждены Сенатом с раскладом голосов 98-0 и 96-3 соответственно.

Эти времена позади.

Выборы в Америке очень плохо защищены от фальсификаций - просто потому, что последние полвека это было не нужно, для честных выборов достаточно было негласного джентльменского соглашения.

Но джентльменское соглашение закончилось. Обе стороны уже не ощущают себя частью одного целого. Они всё больше видят противника не как спарринг-партнёра, а как смертельного врага, в борьбе с которым цель оправдывает средства. Пока ещё не все считают, что все средства хороши, но тех, кто так считает, с каждым годом всё больше и больше. И фальсификаций на американских выборах - тоже.

Фальсификации фиксировались и на прошлых выборах, но тогда их было мало. Сейчас, по поступающим свидетельствам, уже значительно больше. Репертуар примерно тот же, что и в России - не потому, что американцы учатся у России, а потому что эти техники: вбросы, предварительно заполненные бюллетени, голосование мертвых душ, недопуск наблюдателей на участки, на прошлых выборах были и карусели, на этих о них вроде бы пока не слышно, но, возможно, только пока - были изобретены за много десятилетий до Путина.

Вопрос не в том, могут ли в Америке быть фальсификации, вопрос в том, насколько они могли повлиять на окончательный результат.

Хотелось бы сказать, что об этом мы узнаем из решений судов, но полной уверенности нет уже и в этом - судя по решениям судей за последние годы по трамповским указам, которые в большинстве случаев можно было предсказать по тому, кто этих судей назначил, и судьи в последние годы все чаще руководствуются не законами, а партийностью.

Так что забудьте фразу "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда". Мы вступаем в исторический период, в котором никакие правила не действуют, в котором одна страна Европы может внезапно аннексировать территорию другой, посреди Леванта может внезапно образоваться средневековое религиозное государство, спокойная и благополучная европейская страна может внезапно выйти из ЕС, американцы могут внезапно выбрать себе президентом сначала черного, а следом за ним - рыжего клоуна, и, да, в демократической западной стране могут быть фальсификации на выборах.

За последние 4 года вы видели всё это - и больше. И не думайте, что с избранием Байдена это закончилось. Закончился лишь дебют. Оркестр отыграл увертюру, основное представление нам только предстоит.

https://www.facebook.com/karmodi/posts/10158618990817881

No comments:

Post a Comment