Monday, November 09, 2020

Байден объявил о "чистой" победе и прокомментировал итоги выборов

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден выступил в Вилмингтоне (штат Делавэр) с обращением к нации по итогам выборов: "Народ нашей страны сказал свое слово: он дал нам чистую, убедительную победу".

Байден отметил, что его кандидатуру поддержали не менее 74 миллиона граждан (по предварительным оценкам, более 75 миллионов), что является рекордным показателем для президентских выборов США. Напомним, что и явка на этих выборах была рекордной.

(Возможен и еще один рекорд, в случае победы Байден станет самым пожилым избранным президентом в истории США. 20 ноября ему исполнится 78 лет.)...


Ниже есть продолжение.

...Избранный президент США Джо Байден в ночь на воскресенье, 8 ноября, по местному времени, обратился к нации с победной речью и пообещал американцам, что он станет для них объединяющим, а не разъединяющим президентом, который будет работать во благо всех граждан. "Я убежденный демократ, - заявил он, - но стану президентом для всех".

"Я не собираюсь делить штаты на демократические и республиканские - есть только Соединенные Штаты, - заявил он. - Я шел на этот пост, чтобы восстановить душу Америки, восстановить "хребет" нашей нации - средний класс и снова сделать Америку уважаемой во всем мире. Я буду тяжело работать для тех, кто не проголосовал за меня, с тем же упорством, что и за тех, кто проголосовал за демократов. Настало время излечить Америку".

"Народ сказал свое слово, - начал свое выступление Байден. – Он присудил нам однозначную и убедительную победу". Байден отметил факт, что получил больше голосов, чем любой другой кандидат, баллотировавшийся на президентский пост когда-либо, и рассказал, что был удивлен спонтанными народными гуляниями во многих американских городах после того, как стало известно о его победе. Он назвал это "всплесками счастья, надежды и возрождением веры в будущее".

Победивший президент вновь и вновь повторял, что он протягивает руку республиканцам. "Я обещаю быть президентом, который не делит страну на красные и синие штаты, я вижу перед собой всю Америку", - подчеркнул он.

...Приоритетами своей политики Байден назвал борьбу с эпидемией коронавируса, экономику, климат и противостояние "системному расизму".

Говоря о борьбе с эпидемией коронавируса, Байден заявил, что уже в понедельник, 12 ноября, намерен назвать имена ведущих ученых и экспертов, которые станут его советниками в этом вопросе. "Я не пожалею сил и обязательств, чтобы обратить вспять эту пандемию", – сказал кандидат от демократов.

...Напомним, что Джо Байден в минувшую субботу объявил о своем избрании президентом США. Это заявление прозвучало после того, как все ведущие СМИ Америки назвали Байдена победителем президентских выборов, набирающим не менее 290 голосов выборщиков.

Действующий президент Дональд Трамп не признал победу своего соперника. Он подчеркивает, что Байден пока не утвердили победителем ни в одном из штатов. Трамп настаивает, что были учтены "мошеннические голоса", поданные за Байдена. Он заявил, что будет добиваться справедливого решения в суде...

https://txt.newsru.co.il/world/08nov2020/biden_101.html
https://www.vesty.co.il/main/article/B1OwwZrKv

No comments:

Post a Comment