Monday, November 09, 2020

Война в Карабахе: Алиев объявил о взятии Шуши

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в телевизионном обращении объявил о взятии азербайджанской армией города Шуша.

При этом представитель минобороны Армении Арцрун Ованнисян написал в своем Facebook, что за Шушу (армяне называют город Шуши) идут тяжелые бои.

Ранее 8 ноября из Нагорного Карабаха (Арцаха) стали поступать сообщения о том, что бои за город Шуша (древнюю столицу Карабаха и стратегически важную точку, которая находится всего в десяти километров от Степанакерта, на возвышенности, и откуда хорошо простреливается столица Арцаха) ведутся уже на территории города, а не на подступах к нему.


Ниже есть продолжение.

В Facebook президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араика Арутюняна утром 8 ноября появился пост со словами: "На площади Возрождения (в Степанакерте) я встретил один из самых тяжелых рассветов в моей жизни. Вместе с защитниками нашей Родины будем стоять до самого конца. Битва не на жизнь, а на смерть продолжается"...

Напомним, военные действия в Нагорном Карабахе (Арцахе) начались 27 сентября. По обе стороны фронта, по официальным данным, погибли более 100 мирных жителей. Число жертв среди военнослужащих обеих армий неизвестно, поскольку Баку все это время упорно отказывается публиковать число своих погибших. Согласно официальным сообщениям из Еревана, с армянской стороны погибли более тысячи военнослужащих. Стороны трижды объявляли о перемирии и трижды оно было сорвано - Баку и Ереван обвиняют в нарушении перемирия друг друга.

Армия Азербайджана отбила уже пять районных центров, которые 26 лет назад перешли под контроль Армении - Джебраил, Гадрут, Физули, Зангелан и Кубатлы.

https://txt.newsru.co.il/world/08nov2020/shusha_507.html

No comments:

Post a Comment