Saturday, December 26, 2020

Интересуются, но не едут: почему падает алия в Израиль (04.10.2020)

Темпы репатриации в Израиль в первой половине 2020 года оказались на рекордно низком уровне. Такой вывод следует из распространенного в воскресенье, 4 октября, комментария к аналитическому отчету, составленному министерством репатриации и интеграции и Еврейским агентством (Сохнут). При этом причина - не только коронавирус.

Автор комментария Хила Цион подчеркивает, что на мотивацию к алие в Израиль оказывают влияние высокий уровень безработицы, кризисные явления в экономике, высокие цены на жилье, бюрократия, а также внутриполитическая ситуация.

Судя по статистике, с началом коронавируса евреи из многих стран мира проявляли интерес к репатриации в Израиль, полагая, что здесь лучше справляются с эпидемией. Оказывала влияние на отъездные настроения и волна антисемитизма, сопровождавшая начальный этап пандемии.

Однако ситуация изменилась. Евреев больше не обвиняют в "коронавирусном заговоре", а показатели заболеваемости в Израиле выглядят более тревожными, чем во многих странах мира. К тому же политическая нестабильность, безработица и дороговизна жилья в Израиле никуда не делись. Таким образом, как считают авторы отчета, нельзя списывать низкие темпы алии только на закрытые границы по причине коронавируса.


Ниже есть продолжение.

Если в 2019 году отмечалось увеличение репатриации и даже был установлен рекордный показатель за последнее десятилетие (около 35.000 репатриантов), то в 2020 году наблюдается иная картина.

►Подают заявки, но ехать не спешат

В отчете подчеркивается, что в период коронавируса отмечался невиданный интерес к Израилю со стороны евреев диаспоры. Количество заявок на алию достигло 25.000. При этом в англоязычных странах увеличение достигало 400%, а в Северной Америке этот показатель был еще выше - 566%. Во Франции число заявок на репатриацию возросло на 200%, в Южной Америке - на 100%.

И только в республиках бывшего СССР отмечалось снижение интереса к репатриации в Израиль по сравнению с прошлым годом. Заявок поступает меньше, уменьшается и число репатриантов.

Если все потенциальные репатрианты реализуют свое право на возвращение, то, согласно прогнозу, в течение 5 лет Израиль примет до 250.000 новых граждан. Помимо этого, есть еще 14.000 граждан Эфиопии, дожидающихся репатриации.

"Мы наблюдаем грандиозное пробуждение еврейства Северной и Южной Америки, а также Франции, - прокомментировала отчет министр репатриации и интеграции Пнина Тамано-Шата. - Нас всех тревожит нынешняя ситуация, при которой закрыты границы Израиля. Но коронавирус сделал что-то очень важное для еврейства диаспоры и Израиля, вновь сблизив их. Мы видим много обращений на репатриацию, что внушает надежду".

В эти дни министр Тамано-Шата в сотрудничестве с руководством Еврейского агентства продвигает идею создания межминистерского кабинета по алие и абсорции. В новую структуру предлагается включить представителей профильных ведомств (строительства, просвещения, соцобеспечения и пр.), чтобы создать более "мягкие" условия интеграции новых граждан.

"Проблема в том, что бюджета нет, а финансирование программы репатриации следует утвердить быстро", - говорит министр.

►Жилищный вопрос и алия

По данным отчета, больше всего новых репатриантов, прибывших за первое полугодие 2020 года в Израиль, поселились в Тель-Авиве (766), Нетании (681), Хайфе (451), Иерусалиме (380) и Эйлате (110).

Однако в министерстве репатриации и интеграции заинтересованы в равномерном распределении новых граждан по всей территории страны. "Это уже совсем другая алия, - говорит Тамано-Шата. - Приезжают в основном состоятельные люди, которые могут позволить себе сразу купить квартиру. Причем многие проверяют возможность покупки еще до репатриации. И, как правило, выбирают для жительства крупные города вроде Тель-Авива, Иерусалима, Нетании".

Составители отчета отмечают, что высокие цены на жилье в Израиле - одна из самых сложных проблем, которые препятствуют увеличению темпов алии. При этом, как подчеркивается, селиться на периферии готовы далеко не все, если даже там и более низкие цены на жилье.

"Дни, когда репатриантам указывали, где селиться и как жить, давно прошли", - поясняет глава Еврейского агентства Ицхак (Бужи) Герцог. По его словам, это также относится и к возвращающимся израильтянам (тошавим хозрим).

Глава Сохнута также считает, что Израиль не в праве упустить "историческую возможность новой большой алии" и обязан заранее готовиться к ожидаемому увеличению ее темпов.

https://www.vesty.co.il/main/article/ryk6TeP8D

No comments:

Post a Comment