Sunday, December 20, 2020

Тревога в Израиле: выздоровевшие больные начали повторно заражаться коронавирусом (12.10.2020)

В двух больницах заявили о повторных случаях инфицирования. В обоих случаях между заражениями прошло 4-5 месяцев...


Ниже есть продолжение.

По меньшей мере два повторных случая заражения коронавирусом выявлены в Израиле. Об этом, как стало известно в понедельник, 12 октября, Службе новостей телеканала "12Кешет", сообщили представители больниц в центре и на юге страны. Речь идет о двух мужчинах, которые проходили лечение несколько месяцев назад и были признаны полностью выздоровевшими. Минздрав изучает эти случаи.

Один из повторно заразившихся - 70-летний житель центра страны, который в первый раз был госпитализирован во время первой волны коронавируса (точная дата не сообщается), а теперь вновь. Как и в первом случае, болезнь сопровождалась явными симптомами, анализ на коронавирус дал положительный результат.

Аналогичный случай зарегистрирован на севере Израиля. Но на сей раз речь идет о враче, работающем с больными коронавирусом. В обоих случаях болезнь протекала легко, однако сопровождалась симптомами.

В больницах подтвердили, что не сомневаются в повторном заражении, наступившем спустя 4-5 месяцев после первого.

Источники в системе здравоохранения сообщили, что подозрения на повторное заражение возникали и ранее, однако в большинстве своем они не получили подтверждения. Тем не менее подобная возможность не исключалась, и вот теперь впервые публично заявлено о том, что повторные заражения существуют.

Вместе с тем в минздраве предлагают не спешить с выводами, по крайней мере до завершения ведомственной проверки. Здесь подчеркивают, что сообщений о повторном заражении достаточно мало не только в Израиле, но и во всем мире. И на основании этих сообщений невозможно сказать, указывают ли они на какую-то закономерность.

Напомним, что 25 августа о случаях повторного заражения коронавирусом сообщили медики Бельгии и Нидерландов. О вторичной инфекции в Нидерландах, где заразился пожилой мужчина со слабым иммунитетом, рассказала в эфире радио NOS вирусолог Марион Копманс, консультирующая правительство этой страны.

"Исследование генома вируса показало, что это именно повторное заражение, а не последствия первого инфицирования, - указала она. - Мы знаем по другим респираторным инфекциям, что невозможно выработать к ним иммунитет на всю жизнь. И не стоит ожидать иного в случае с COVID-19".

Пациент в Бельгии заразился коронавирусом во второй раз уже через три месяца после выздоровления. По словам вирусолога Марка ван Ранста, во втором штамме вируса были установлены 11 мутаций. Незадолго до этого ученые из Гонконгского университета сообщили о первом научно подтвержденном случае повторного инфицирования SARS-CoV-2. У 33-летнего мужчины обнаружили коронавирус через 4,5 месяца после первой инфекции, а анализ генома подтвердил, что речь идет о новом заражении.

Гипотеза о возможности повторного заражения коронавирусом после выздоровления впервые была высказана в марте 2020 года. Это произошло после выявления у нескольких выздоровевших коронавируса, хотя ранее анализ PCR уже показывал у них отрицательные результаты. Тогда была высказана гипотеза, согласно которой у человека, который перенес болезнь в бессимптомной или очень легкой форме, вырабатывается малое количество антител, и их уровень быстро падает через 3-4 месяца. В результате растет риск повторного или даже третьего и четвертого заражения.

На этом основании в Израиле было решено отказаться от серологических тестов, выявляющих антитела к коронавирусу, так как они неэффективны. Выяснилось, что этот анализ не позволяет определить степень защиты человека от коронавируса.

Исследования, проведенные израильскими учеными и их коллегами в других странах мира, показали, что концентрация антител к коронавирусу со временем снижается, и они, по-видимому, не обеспечивают иммунитета к повторному заражению. Тогда было сделано предположение, что защитный эффект носит кратковременный характер либо в иммунной системе есть иные компоненты, такие как Т-лимфоциты, являющиеся носителями иммунной памяти и обеспечивающие защиту от рецидива болезни. В настоящее время не существует анализа, определяющего численность этих лимфоцитов.

В свою очередь специалисты ВОЗ заявили, что у большинства больных, включая перенесших COVID-19 в легкой форме, вырабатывается иммунная реакция на вирус. Пока неизвестно, сколько времени сохраняется этот иммунитет. "Еще невозможно сделать выводы, для этого нужно большее число подобных случаев, чтобы лучше понять механизм нейтрализации коронавируса антителами", - заявили в организации.

На практике подобные выводы могут поставить под сомнение эффективность создаваемых вакцин от коронавируса. Пока нет ответа на вопрос, в течение какого времени они будут обладать защитными свойствами (если вообще будут) и смогут ли предотвращать повторные заражения.

Еще более сложный вопрос - каким образом удастся подавить эпидемию. Всем понятно, что вечно жить в условиях карантина - невозможно. Но современная медицина пока не способна предложить лучшей альтернативы.

https://www.vesty.co.il/main/article/HJ0Qj6WDD

No comments:

Post a Comment