Sunday, December 20, 2020

National Review: как Хиллари Клинтон состряпала историю о сговоре Трампа с Россией (12.10.2020)

Отрывок.
Причастна она или не причастна?

Конечно, причастна. В конце июля 2016 года Хиллари Клинтон в попытке отвлечь внимание общественности от скандала с электронной почтой, который мешал ее президентским амбициям, дала указание своему штабу распространить историю о том, будто Россия взломала почту Демократической партии и организовала утечку информации в рамках сговора между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, целью которого было помочь Трампу на выборах.

Как я уже писал в своей книге, штаб Клинтон придумал, профинансировал и разрекламировал историю о сговоре Трампа с Россией. При этом у бывшего госсекретаря президента Обамы был умелый и готовый помогать партнер в лице администрации Обамы, в том числе, ее разведывательный аппарат и правоохранительные органы.


Ниже есть продолжение.

Демократы меняют повествовательную линию

Удивительно, как демократы на этой неделе поменяли свою позицию, когда директор национальной разведки Джон Рэтклифф (John Ratcliffe) представил документальное подтверждение той информации, которую он сообщил неделей ранее. В своем письме, адресованном в сенатский юридический комитет, Рэтклифф объяснил, что поскольку у наших разведывательных ведомств очень эффективные методы сбора информации, они сумели «получить доступ» к российскому разведывательному анализу, авторы которого сделали вывод, что именно Клинтон организовала эту губительную политическую историю. То есть, это она сделала то, в чем обвиняла Трампа. Клинтон вступила в сговор с русскими (через нанятого ею для вмешательства в президентскую кампанию 2016 года карикатурного британского шпиона Кристофера Стила), чтобы навредить штабу Трампа и победить на выборах.

Так всегда бывает с кликой Клинтонов: когда они шевелят губами, они что-то замышляют.

В заявлении Рэтклиффа была одна оговорка. Наши разведывательные органы посчитали, что аналитическая информация из Москвы о Клинтон подлинная (в том плане, что это действительно продукт российской разведки), но поручиться за ее точность они не могут (то есть, не исключено, что русские действительно в это верят, хотя это может быть преувеличением либо фабрикацией). Это не какие-то там догадки и измышления. Разведывательные ведомства перелопатили груды информации, а они обязаны скептически относиться к ее надежности и достоверности, чтобы самим не впасть в заблуждение.

Но демократам ничего больше и не нужно было... пока. На слушаниях в юридическом комитете бывший директор ФБР Джеймс Коми и демократы из сената подняли на смех откровенное и профессиональное признание Рэтклиффа, заявив, что оно опровергает всю раскрытую им информацию целиком, и усомнившись в его компетентности. Русские явно одурачили его своей дезинформацией, сказали люди... у которых быть одураченными российской дезинформацией стало чем-то вроде привычки.

Был ли у русских доступ к штабу Клинтон? Это весьма вероятно, если посмотреть, как госсекретарь Клинтон соблюдала меры безопасности (даже Коми назвал ее действия безответственными), и как она наняла Стила с его осведомителями из числа приближенных к русским олигархам и обогатившим его досье «основным вспомогательным источником», которого ФБР с большими на то основаниями считает российским агентом.

Но дело не в том, просочились ли в штаб Клинтон русские шпионы, которые воспользовались ее беспечностью. Дело в другом. Оказывается, русские оперативно узнавали все то, что делала Клинтон.

Хотите заняться теоретико-познавательной акробатикой? Ладно. Мы можем часами размышлять о том, почему русские шпионы подготовили такую оценку о замыслах Клинтон: либо они на вполне законных основаниях хотели проинформировать свое кремлевское начальство, либо же им хотелось, чтобы наши шпионы увидели эту оценку и начали задавать вопросы, знают ли русские, что мы знаем, что они знают...

Мне бы не хотелось отвлекаться на шпионские игры и российскую дезинформацию, а хотелось бы сосредоточиться на главном. Русские сумели выведать замыслы Хиллари Клинтон, потому что они были совершенно очевидны. Не нужно быть гением разведки, чтобы догадаться. Нужны глаза, чтобы видеть, и уши, чтобы слышать.

Наверное, именно поэтому тональность демократов заметно изменилась, когда Рэтклифф представил дополнительные документы.

Второе раскрытие информации показало, что ЦРУ восприняло российскую информацию достаточно серьезно. Настолько серьезно, что (а) его тогдашний директор Джон Бреннан незамедлительно доложил о ней президенту Обаме и людям из администрации, занимавшимся вопросами национальной безопасности и (б) управление включило данные из России о Клинтон в служебную записку, направленную в ФБР. В ней была изложена информация, собранная командой Бреннана для продвижения повествовательной линии о Трампе-России.

Когда Рэтклифф опубликовал эти документы, нам практически перестали рассказывать про дезинформацию. Теперь тема разговора стала другая. Ничего криминального в действиях Клинтон не было; ее просто беспокоил порочный сговор между Трампом и Путиным. А кого бы это не обеспокоило?

Правильно. Забеспокоилась, не имея абсолютно никаких улик. Не было ни малейших доказательств, указывающих, что Дональд Трамп и его штаб знали, а тем более были причастны к предполагаемому взлому русскими хакерами почты Национального комитета Демократической партии. Если помните, это была та самая вонючая выгребная яма, на почве которой они вырастили свой фарс на тему сговора...

...
http://m.inosmi.info/national-review-kak-khillari-klinton-sostryapala-istoriyu-o-sgovore-trampa-s-rossiey.html

No comments:

Post a Comment