Sunday, December 20, 2020

Европейский суд разрешил запрещать кошерный забой скота (17.12.2020)

Ниже есть продолжение.

Европейский суд, являющийся высшей судебной инстанцией Европейского союза, признал законность решений правительств бельгийских регионов Валлония и Фландрия, запретивших забой скота без его предварительного оглушения.

Постановление было вынесено по иску, поданному против данных решений еврейской и мусульманской общинами, настаивающими на том, что они ущемляет свободу вероисповедания. Дело в том, что, согласно требованиям иудаизма и ислама, забиваемое животное должно находиться в сознании. Поэтому его предварительное оглушение делает его мясо некошерным (и нехаляльным) и, соответственно, непригодным в пищу.

Суд постановил, что решения правительств Фландрии и Валлонии пропорциональны и не являются запретом на кошерный забой скота, "поскольку ограничивают только один аспект процедуры кошерного забоя". Кроме того, суд отмечает, что решения не запрещают импорт кошерного мяса в Валлонию или Фландрию, и поэтому не мешает евреям и мусульманам этих провинций потреблять его.

Еврейские организации выступили с осуждением решения Европейского суда и выразили опасение, что теперь за бельгийскими провинциями последуют и другие европейские регионы и страны.

https://txt.newsru.co.il/world/17dec2020/kosher314.html

No comments:

Post a Comment