Sunday, December 20, 2020

Политолог: у Эрдогана и Путина поехала крыша на идее восстановить империю (Postimees) (09.10.2020)

Сокращено.

Postimees: Чем объяснить небывалое обострение конфликта в Нагорном Карабахе? Кто с кем должен договариваться? Может ли кто-то остановить эту войну?

Пеэтер Тайм: Это как в анекдоте, где спрашивают, кого поддерживает Россия в этом конфликте, и отвечают: Россия поддерживает конфликт. Там воюют армии Армении и Азербайджана, но на самом деле — это российско-турецкий конфликт. Его могли бы моментально закончить только эти две страны. Здесь сталкиваются геополитические и военные интересы двух держав. Именно в их руках решение этой проблемы.

Россия до сих не обозначила, на чьей она стороне, только по одной причине. Премьер Армении Пашинян — это проблема для Путина. В отличие от Азербайджана, России и Турции в Армении сейчас еще есть демократия. Если Армения потерпит поражение в военном конфликте, Пашиняна больше не переизберут. Поэтому России сейчас выгодно переждать. Для Кремля важно, чтобы Пашиняна в ближайшем будущем у руководства больше не было.

Россия обеспокоена тем, что поставки газа в Турцию сократились, снизились и транзитные потоки. Это произошло за счет Азербайджана, который заменил в этих поставках Россию. Имею в виду Южно-Кавказский газопровод, который проходит через Азербайджан.

Армяне почему-то бомбят именно этот регион в то время, когда азербайджанцы бомбят Карабах. России выгодно, чтобы на этом газопроводе что-то случилось.


Ниже есть продолжение.

Озвучу мнение, с которым многие захотят поспорить.

В последние 10 лет часть российской элиты и власть грезят воспоминаниями о Российской империи. К сожалению, у турецкого лидера тоже сейчас крыша поехала. Он грезит идеей восстановления Османской империи.

Эрдоган даже озвучил, что важным шагом в сотрудничестве с Азербайджаном будет возвращение Армении и начало восстановления Османской империи. Два диктатора сошлись в настроениях. Армения и Азербайджан — жертвы этого противостояния.

http://m.inosmi.info/politolog-u-erdogana-i-putina-poekhala-krysha-na-idee-vosstanovit-imperiyu-postimees.html

No comments:

Post a Comment