Sunday, December 20, 2020

Израильский врач бросил успешную карьеру в США ради спасения родины от коронавируса (15.10.2020)

Д-р Сирота говорит, что положение в Израиле заставило его задуматься, что важнее - спокойная жизнь или помощь родной стране


Ниже есть продолжение.

Доктор Идо Сирота прервал успешную карьеру в США и решил вернуться в Израиль из-за коронавируса. Д-ру Сироте – 41 год, еще месяц назад он возглавлял гинекологическое отделение эндоскопии и роботизированной хирургии в больнице Нью-Йорка Presbyterian Queens. Речь идет об одной из самых престижных больниц в США. Д-р Сирота работал там вместе с самыми известными хирургами. Несмотря на блестящие карьерные перспективы, д-р Сирота решил вернуться в Израиль. Катализатором послужил кризис коронавируса.

Сирота вырос в Тель-Авиве, в семье двух израильских врачей. Он изучал медицину в университете имени Бен-Гуриона в Негеве и прошел ординатуру в известной больнице Mount Sinai на Манхэттене. После этого он прошел еще одну ординатуру - со специализацией по роботизированной хирургии и гинекологической эндоскопии - и продолжал работать по специальности около 10 лет.

В интервью Ynet д-р Сирота рассказал, что привело его к мысли вернуться в Израиль. "Это решение было непростым, однако последний период жизни в Нью-Йорке в условиях пандемии коронавируса заставил меня задуматься о будущем. Я почувствовал, что должен вернуться, подставить плечо моей стране и помочь в борьбе с коронавирусом прямым или косвенным образом. Несмотря на то что я гинеколог и не занимаюсь лечением больных COVID непосредственно, я решил подключиться к национальным усилиям израильских врачей и помочь нуждающимся в стране, где я вырос".

На вопрос, не жалко ли ему было бросить многообещающую карьеру за рубежом, д-р Сирота отвечает так: "Не скрою, решение не было простым со многих точек зрения. Особенно, когда ты уже руководишь отделением в больнице, которая недавно заняла почетное 4-е место в общеамериканском рейтинге. Но, как говорят в Нью-Йорке, "если ты сумел добиться чего-то здесь, ты сможешь это сделать в любом другом месте". Поэтому я решил, что после 10 лет успешной практики в США настало время помочь и израильским женщинам. В Израиле есть замечательные врачи, и я надеюсь, что смогу привнести свой вклад, учитывая мой опыт, знания и возможности, которые приобрел во время работы в Нью-Йорке".

Д-р Сирота рассказывает, что и другие врачи-израильтяне, работающие в США, встали перед аналогичной дилеммой и решают вернуться на родину. "Это, видимо, такой период, который заставляет тебя остановиться и задуматься, взвесить дальнейшие приоритеты", - говорит он.

Сирота говорит, что намерен обосноваться в Израиле надолго и даже открыть здесь сеть поликлиник, которые будут предоставлять самые современные виды лечения и хирургии в области гинекологии.

https://www.vesty.co.il/main/article/rk4N3iHDP

No comments:

Post a Comment