Sunday, December 20, 2020

Китайский аналитик назвал пугающие Запад характеристики ракеты "Циркон" (17.10.2020)

Гиперзвуковая ракета "Циркон", помимо огромной скорости, обладает еще несколькими преимуществами, которые стали причиной беспокойства для Запада, пишет китайское издание Sohu.

Российские военные не раз подчеркивали возможность ассиметричного ответа на вызовы со стороны Запада. Он заключается в разработках вооружения, которое предназначено для уничтожения дорогостоящих военных объектов. Например, противокорабельных ракет, которые могут потопить авианосец.

Несколько лет Россия занималась созданием уникального вооружения. Такой стала гиперзвуковая ракета "Циркон". Сейчас она является ярким примером передовых разработок. "Циркон" даже называют "драгоценным камнем в короне", отмечает китайский аналитик Sohu.


Ниже есть продолжение.

Недавно российские СМИ сообщали об успешных испытаниях гиперзвуковой ракеты с фрегата Северного флота "Адмирал Горшков". Видео было опубликовано в Сети. Этот тест за рубежом признали большим событием для России.

Противокорабельная ракета "Циркон" развивает скорость до восьми Махов и летает на расстояние до 450 километров. Согласно международным стандартам, она относится к гиперзвуковому классу. США не способны перехватить "Циркон" на данном этапе развития противовоздушной обороны.

Гиперзвуковая ракета стала причиной беспокойства Запада. Уже сейчас "Циркон" успешно проходит испытания, а другие страны не могут предоставить ничего в ответ. При этом многие недооценивают мощь гиперзвукового оружия. Российская ракета обладает не только огромной скоростью, но и другими превосходными характеристиками, подчеркнули в Sohu.

Во-первых, снаряд является мультиплатформенным, значит, может запускаться не только с надводного флота. На начальном этапе разработки "Циркона" военные планировали оснастить подобными орудиями подводные лодки и авиацию. Китайский аналитик считает, что гиперзвук усилит военную мощь страны благодаря внезапности действия и большей выживаемости экипажей. Как только субмарины и авиацию оснастят аналогами "Циркона", для оружия не останется недоступных целей.

Во-вторых, гиперзвуковая ракета имеет сложную траекторию полета. Если бы "Циркон" обладал только большой скоростью, то современные системы обороны могли бы ее уничтожить. Как правило, противовоздушные комплексы предсказывают траекторию полета ракет и атакуют после их появления в радиусе поражения. Однако полет "Циркона" вычислить так не получится. Ракета может несколько раз менять орбиту, создавая змеевидную траекторию в воздухе. Плюс полет может быть выполнен на большой и низкой высоте вне диапазона обнаружения, что также затруднит перехват.

Последняя важная характеристика — дальность полета. Конечно, ракеты могут обладать большим радиусом, но для противокорабельной 450 километров — достаточно удивительный показатель. Обычно предел для такого типа вооружения составляет 200 километров.

Свое максимальное расстояние "Циркон" проходит за четыре с половиной минутой. Если сократить полет в два раза, то во столько же уменьшится время для преодоления траектории. А две минуты — слишком маленький отрезок для противовоздушной системы, и перехват не будет успешный.

Эти три характеристики являются преимуществом российской гиперзвуковой ракеты. Скорость не главный показатель эффективности вооружения, в отличие от перечисленных преимуществ, уверены в Sohu. Лучшие характеристики российской ракеты доказывают, что "Циркон" является передовым вооружением.

Ранее глава Минобороны США Марк Эспер заявил об увеличении оборонного бюджета страны. Генерал-майор Сергей Липовой назвал это закономерным решением, так как американская армия сейчас представляет собой неприглядное зрелище.

http://m.inosmi.info/kitayskiy-analitik-nazval-pugayuschie-zapad-kharakteristiki-rakety-quottsirkonquot.html

No comments:

Post a Comment