Wednesday, December 09, 2020

Семнадцать штатов США подали в Верховный суд документ в поддержку иска Техаса о пересмотре итогов выборов

Мой комментарий: Одни штаты судят другие штаты в Верховном Суде США. При этом Верховный Суд является одноврменно и судом первой инстанции (заслушивают свидетельские показания, рассматривают улики и доказательства) и Конституционным Судом одновременно (наш БаГаЦ свидетелей не слушает и улики не рассматривает). Никогда я не слышал, что

а) штат может подать в Верховный Суд США на другой штат (вроде за всё время существования США есть около 300 таких дел);
б) Верховный суд СЩА может выступать как суд первой инстанции;

Семнадцать американских штатов, где у власти находятся республиканцы, направили в Верховный суд документ с поддержкой иска Техаса о пересмотре президентских выборов.

Текст обращения опубликовали на сайте суда.

Ранее власти Техаса потребовали объявить недействительными итоги президентских выборов в четырех "колеблющихся штатах", которые помогли выиграть демократу Джо Байдену. В иске генеральный прокурор Техаса Кен Пэкстон заявляет, что голосование в Пенсильвании, Джорджии, Висконсине и Мичигане прошло с нарушениями конституции, поскольку власти там незаконно изменили электоральное законодательство под предлогом пандемии коронавируса.


Ниже есть продолжение.

Техас поддержали Миссури, Алабама, Арканзас, Флорида, Индиана, Канзас, Луизиана, Миссисипи, Монтана, Небраска, Северная и Южная Дакота, Южная Каролина, Теннесси, Юта, Оклахома и Западная Виргиния.

Эти штаты не присоединились к иску, а выразили мнение в поддержку истца.

Они заявили, что заинтересованы в роли местных законодательных собраний при определении выборщиков, которые должны проголосовать за кандидатов в президенты 14 декабря. Кроме того, штаты заинтересованы в том, чтобы голоса в конкретных штатах не были "размыты" с помощью "неконституционного проведения выборов в других штатах". Также 17 штатов отмечают, что хотят избежать мошенничества на выборах.

По предварительным результатам, выборы президента выиграл демократ Байден, но президент Дональд Трамп не признает результаты и оспаривает их в судах.

https://ria.ru/20201209/vybory-1588516860.html

No comments:

Post a Comment