Thursday, March 18, 2021

После гибели "коронавирусных" пациентов в одной из больниц в Иордании арестованы пятеро подозреваемых (13.03.2021)

Форматирование моё.
С начала эпидемии, в течение последнего года, в Иордании выявили около 470 тысяч заразившихся. По официальным данным, примерно 5300 из них умерли (летальность 1,1%). Вакцинация пока не началась. Только 12 марта в Иорданию доставили первую партию вакцин AstraZeneca (144 тысячи доз)... Трагедия в Иордании произошла на фоне новой вспышки эпидемии коронавируса в стране, по всей видимости, связанной с британской мутацией. На прошлой неделе власти королевства объявили о ряде новых карантинных ограничений в стране и тотальном карантине каждую пятницу.

В минувший четверг число новых случаев заболевания в Иордании достигло рекордной отметки – 8300 в день, это абсолютный рекорд с начала эпидемии коронавируса в этой стране. В Иордании 10 миллионов жителей. До сих пор там было зарегистрировано 386.533 случая заражения, 5224 граждан умерли от коронавируса.

Вакцинация населения в стране началась уже в середине января, однако ее темпы гораздо медленнее, чем в соседнем Израиле. Руководство Иордании планирует вакцинировать только 4 млн граждан до конца года.

...Генеральный прокурор Иордании Хасан Абдаллат объявил об аресте директора и четырех сотрудников больницы в городе Ас-Салт, где в ночь на 13 марта, в результате перебоев в подаче кислорода скончались семь пациентов с коронавирусом, находившихся в отделении интенсивной терапии.

Ранее сообщалось, что умерли шесть пациентов. Но позже стало известно, что скончался еще один пострадавший в результате этого инцидента.

...Медицинские источники, с которыми беседовали представители местной прессы, подчеркивали, что до сих пор неясно, что именно привело к сбою подачи кислорода в этой государственной больнице. Вместе с тем, осведомленные источники отметили, что это повлияло не только на отделение коронавируса, но и на работу отделения неотложной помощи, а также родильного отделения....


Ниже есть продолжение.

Министр здравоохранения Иордании Назир Обейдат подал прошение об отставке с поста.

Расследование проходит под личным контролем премьер-министра Иордании Бишера аль-Хасауна.

https://txt.newsru.co.il/mideast/13mar2021/jor_107.html
https://www.newsru.co.il/mideast/13mar2021/jordan813.html https://www.vesty.co.il/main/article/HkqA7H97u https://www.vesty.co.il/main/article/BkoACNqQu

No comments:

Post a Comment