Thursday, March 18, 2021

Школьников: Психология обострения конфликта с США

Из телеграмма.
Непривычно быстрая и резкая реакция Москвы на слова Джо Байдена, а вызов посла для консультаций на дипломатическом языке именно таков, не стала неожиданностью. В воздухе витал воинственный дух, вопрос лишь был в поводе и времени, что собственно и произошло. Все последние десятилетия даже намека на подобную резвость и жесткость на наблюдалось, думали долго, говорили дежурные слова и спускали все на тормоза.

Обсуждать, что сказал оторванный от реальности Байден, кому пришло в голову задать идиотский вопрос и т.д. интереса нет, важно другое – руководство России несколько последних недель всячески демонстрировало повышенную независимость, склочность, задиристость, и жажду противостояния, шло явное прощупывание красных линий. Не это, так что другое произошло бы в самое ближайшее время.


Ниже есть продолжение.

Психология поведения Москвы довольно проста – вожак ослаб, сильно сдал и в любом случае не даст спокойной жизни. Более здоровый, молодой и агрессивный член стаи захотел расширить свои права, отмежеваться от влияния вожака и в перспективе полностью выйти в независимое плавание. О претензии на роль вожака речи не идет – рано. Время работает на молодого, сделать явный шаг и начать прямое открытое противостояние психологической готовности у молодого не было, а вот если будет повод… Страшно, но хочется рискнуть, стать первым, кто вырвется из-под власти США. Фактически, пошла игра для демонстрации в первую очередь себе, а потом и остальным – «Король-то голый!».

Новое руководство США не горело желанием начинать конфликт, с момента инаугурации Байдена Россию словно не замечали, но видно терпению пришел конец и было принято решение приструнить, в привычной манере – словесных интервенций, показать, кто в доме хозяин, вызвать перепалку и с высоты своего авторитета завершить конфликт в свою пользу. Только Москва повысила ставки, переведя противоречия на другой уровень.

Теперь у Администрации Джо Байдена вариантов не так и много:

- напрячь все ресурсы и ответить максимально жестко, что очень непросто, так как если не получится, падение репутации будет резким, а шанса восстановить авторитет может не представиться;
- проигнорировать, как будто ничего серьезного не произошло, тогда все думающие поймут расклад, и процессы утраты влияния ускорятся;
- обратить в шутку, посмеявшись над нервными русскими свысока, затаиться для неожиданного ответа – статус России вырастет, на некоторое время конфликт будет спрятан.
Собственно, рост агрессии Украины является кривым и уменьшенным отражением ходов России, только последняя опирается на себя, а первая жаждет получить помощь из-за океана.

И, да, ставки подняты, ждем ответного хода и никуда не спешим...



No comments:

Post a Comment