Thursday, March 18, 2021

История вакцинации в Израиле (13.03.2021)

Немного сокрашено.
Плакат, сообщающий об обязательных прививках от оспы, 1949 г. (из собрания Национальной библиотеки)

Объявление от имени директора минздрава Хаима Шибы с угрозами в адрес антипрививочников, 1952 год (из собрания Национальной библиотеки)

Плакат министерства здравоохранения (из собрания Национальной библиотеки)

В Израиле вот уже год в связи с эпидемией коронавируса ведется бурная дискуссия, можно ли заставлять граждан делать прививку и насколько это законно. Однако перед похожей дилеммой страна стоит не впервые. И в прошлом государство действовало более решительно, принуждая население к обязательной вакцинации. Об этом можно узнать из архивных материалов Национальной библиотеки Израиля. Нельзя с пренебрежением относиться к общественному здоровью - особенно в разгар пандемии. Административные меры борьбы с распространением инфекции опираются на законодательный акт о народном здравоохранении (пкудат бриют ха-ам), принятый еще в 1940 году во время британского мандата в Палестине. В этом акте содержится параграф, позволяющий обязательную вакцинацию в случае эпидемий, угрожающих населению страны. 19-й параграф этого документа гласит:

"В любом городе или поселке, в любом районе, где заразное заболевание приняло форму эпидемии и существует угроза здоровью граждан, государственный врач или иной руководитель имеет право предпринять меры по защите населения от инфекции. С этой целью он может обязать местных жителей выполнить ряд действий, которые, по его мнению, сократят масштабы распространения инфекции. Тот, кто намеренно сопротивляется мерам, направленным против чумы, холеры и оспы, будет оштрафован на 5 лир либо приговорен к лишению свободы на месяц и более".

Проблематичность применения таких мер понятна, и поэтому многие врачи выступают против насильственной вакцинации. 19-й параграф применялся лишь несколько раз за всю историю Государства Израиль: в 1949 году во время вспышки оспы, в начале 1990-х во время вспышки кори на юге страны, в 2018 году в поселке Хариш - также из-за локальной вспышки кори.


Ниже есть продолжение.

В 1952 году из-за эпидемии брюшного тифа в Израиле началась массовая вакцинация. Правительство рассматривало возможность применения параграфа об обязательных прививках. Генеральный директор министерства здравоохранения Хаим Шиба выпустил тогда обращение, в котором угрожал отказникам от прививок уголовным преследованием. В конечном итоге под давлением врачей правительство отказалось от этой идеи и провело "обычную" кампанию вакцинации.

Разъяснительная работа: угрозы и юмор

Быстрая массовая вакцинация населения была не такой уж редкостью в Израиле. И в период британского мандата, и после создания государства власти старались убедить граждан с помощью разъяснительных кампаний. В архиве Национальной библиотеки Израиля хранится множество плакатов разных лет, призывающих общественность делать прививки. Одни плакаты выглядят угрожающе, а другие довольно забавны и полны юмора.

Один из плакатов сообщает, что родители имеют право отказаться и не делать прививку детям. На другом плакате, изданном муниципалитетом Петах-Тиквы, перечислены имена родителей, которые не сделали детям прививку от оспы. Авторы плаката угрожают передать их данные департаменту здравоохранения.

Многие годы спустя прививка младенцев от оспы по-прежнему обязательна для всех. Об этом в 1963 году пишет газета "Давар".

Знакомство с другими еврейскими печатными изданиями обнаруживает, что в прошлом власти не церемонились с населением, оказывая на граждан давление с требованием пройти вакцинацию. Новостное сообщение в газете "Хавацелет" рассказывает о требовании оттоманской администрации ко всем своим поданным сделать прививку от оспы. Неясно, распространялось ли это требование и на жителей Эрец-Исраэль, которая в те годы была частью Оттоманской империи.

Оглядываясь назад, мы можем убедиться, что проблемы массовой вакцинации появились не вчера и вряд ли исчезнут в обозримом будущем.

https://www.vesty.co.il/main/article/By3rFYD7u

No comments:

Post a Comment