Thursday, March 18, 2021

Власти Италии объявили новый локдаун на половине территории страны (13.03.2021)

В связи с резким ухудшением эпидемиологической ситуации, к которому привело распространение британского штамма коронавируса COVID-19, власти Италии объявили локдаун более чем на половине территории страны.

В "красный" цвет окрасились регионы Ломбардия (Милан) и Лацио (Рим) в дополнение к уже бывшим в красной зоне провинциям Эмилия Романья (Болонья), Фриули-Венеция-Джулия (Триест), Марке (Анкона), Пьемонт (Турин), Апулия (Бари), Венето (Венеция), Тренто, Кампанья (Неаполь), Молизе (Кампобассо). Локдаун в них вступит в силу с 15 марта.

Провинции Умбрия (Перуджа), Лигурия (Генуя), Тоскана (Флоренция), Калабрия (Катандзаро) и Абруцци (Акуила) в рамках программы "светофор" на текущий момент становятся "оранжевыми". Сардиния остается единственным "белым" регионом.

Кроме того, в дни Пасхи локдаун будет введен на всей территории страны.

На этой неделе Италия стала седьмой страной, в которой количество жертв эпидемии превысило 100 тысяч человек. За последние сутки в Италии от коронавируса скончались 380 человек и были выявлены 26824 новых больных. Общее количество заболевших превышает 3 миллиона человек. Более 2900 человек госпитализированы в тяжелом состоянии.

Ниже есть продолжение.

...Напомним, что Италия была первой европейской страной, более других пострадавшая от эпидемии коронавируса год назад. Теперь же по ней ударила британская мутация, считающаяся более заразной, чем изначальный вариант. За последние сутки число новых зараженных там составило 26.824 и умерших - 380, а сутками ранее – 25.673 и 373 соответственно. Больницы в стране снова переполнены.

Всего лишь за последнюю неделю количество новых случаев заражения подскочило на 23%. Общее количество новых случаев заражения в стране с начала эпидемии превысило отметку в 3 миллиона.

Через год после начала эпидемии количество умерших в Италии перешло 100-тысячный рубеж и достигло 101.564 человека. Кроме Италии, более 100 тысяч жертв коронавируса зарегистрированы в еще 6 странах: Великобритании, США, Бразилии, Мексике, Индии и России.

В Италии возлагают огромные надежды на начавшуюся вакцинацию, хотя, как и в большинстве стран Европы, продвигается она очень медленно. Сейчас в стране с 60-миллионным населением число привитых двумя дозами составляет всего 1,65 млн человек.

Во Франции тоже наметилась тенденция роста заболеваемости: количество больных в коронавирусных отделениях там вернулась к показателям 5-месячной давности. В середине января во Франции был введен ночной карантин, и с конца января там регистрируются более 20 тысяч новых случаев заражения в сутки.

В Германии за последние сутки зарегистрировано более 12 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. Этот показатель растет с середины прошлой недели. За сутки от осложнений коронавируса в этой стране скончались 290 человек. Общее число умерших там превысило 73 тысячи при 2,5 млн случаев заражения.

Между тем Европейский союз призвал не дискриминировать людей, не имеющих зеленого паспорта по какой бы то ни было причине. В ближайшие дни ожидается публикация официального документа ЕС с рекомендациями по этому вопросу.
https://txt.newsru.co.il/health/13mar2021/italy302.html
https://www.vesty.co.il/main/article/ryuGoAYQd

No comments:

Post a Comment