Thursday, March 04, 2021

Тревожная тенденция: вирус поражает все больше детей школьного возраста (20.01.2021)

Немного сокращено.
В отличие от прошлых волн эпидемии, в нынешней чаще заболевают молодые люди, в том числе школьного возраста. В минздраве связывают это явление с распространением новых мутаций коронавируса, прежде всего лондонской и южноафриканской. Об этом стало известно в среду, 20 января.

"Мы фиксируем все больше заболеваний у детей, - говорит проф. Давид Гринберг, заведующий педиатрическим отделением больницы "Сорока" и член консультативной группы минздрава. - При этом если прежде большая часть молодых людей переносила болезнь бессимптомно, то теперь мы все чаще встречаем четко выраженную клинику...


Ниже есть продолжение.

Проф. Гринберг напоминает, что именно дети являются разносчиками инфекции. Это касается и новых мутаций коронавируса. Эксперт предлагает не спешить и с открытием учебных заведений. Он также подчеркивает, что подобным образом поступают и в других странах.

Например, в Германии канцлер Ангела Меркель 19 января сообщила, что новые мутации коронавируса быстрее распространяются среди детей. По ее мнению, в таких условиях опасно возвращать их в учебные заведения.

"Мы пока не можем с полной уверенностью сказать, как ведут себя новые мутации вируса, - говорит проф. Сирил Коэн, возглавляющий эпидемиологические исследования в Бар-Иланском университете. - Предварительные исследования показывают, что уже после первой дозы прививки вырабатывается достаточный иммунитет. В связи с тем, что большая часть пожилого населения страны вакцинирована, значительная часть новых случаев заражения приходится на молодежь. Однозначно сказать, что вирус целенаправленно поражает молодых людей, пока нельзя. Однако тенденция есть и требует изучения".

Из данных минздрава следует, что "самым зараженным" городом в Израиле остается Иерусалим, где в активной фазе заболевания находятся более 15.000 жителей, а доля положительных анализов на коронавирус достигает 19% (среди ультраортодоксов еще выше - 24,2%). При этом заболевшими числятся 3413 детей школьного возраста - подавляющее большинство из ультраортодоксальных районов (3517).

Столь высокий показатель отчасти объясняется тем, что даже во время карантина до 20% учебных заведений в ультраортодоксальном секторе продолжают работать. Поэтому неудивительно, что из 1142 новых случаев заражения, выявленных 18 января, половина пришлась на людей в возрасте до 18 лет. В некоторых школах за сутки выявлено более 100 зараженных. В их числе, например, учебный центр "Бейт-Яаков", где положительный анализ сдали 125 учеников. Двое из них госпитализированы в больницу "Хадасса - Эйн-Керем".

По словам родителей учеников из ультраортодоксального сектора, они жаловались в мэрию, полицию, минпрос по поводу происходящего в учебных заведениях, но ответа не получали. При этом остается непонятным, что заставляет их отправлять детей в школы, понимая, что тем грозит опасность заражения.

В мэрии Иерусалима ранее отказались накладывать финансовые санкции на учебные заведения, нарушающие распоряжения минздрава. "Правоприменение - это исключительная обязанность полиции", - заявили в муниципалитете.

https://www.vesty.co.il/main/article/rkyPguByd

No comments:

Post a Comment