Thursday, April 08, 2021

Вакциной AstraZeneca прекратят прививать молодежь в Великобритании из-за тромбозов

В среду, 7 апреля, Европейское медицинское агентство (EMA) объявило, что нашло возможную связь между вакциной против коронавируса компании AstraZeneca и возникновением редких тромбов в мозге.

Согласно заявлению EMA, образование тромбов должно быть внесено в списков редких побочных эффектов препарата.

При этом в EMA подчеркнули, что по-прежнему считают, что польза от вакцины AstraZeneca превышает связанные с ней риски...

Великобритания немедленно сообщила, что не будет прививать вакциной AstraZeneca [женщин] младше 30 лет.


Ниже есть продолжение.

Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) указывает на возможность связи между прививкой препаратом компании AstraZeneca и тромбозами, которые развились у десятков человек из миллионов вакцинированных от коронавируса...


EMA указало на "возможную связь" между вакциной AstraZeneca и редким расстройством, сопровождающимся тромбозом мозговых сосудов у незначительного меньшинства привитых. По мнению агентства, это "очень редкий" побочный эффект данного препарата.

Ряд европейских стран приостановили в марте вакцинацию этим препаратом из-за сообщений о десятках случаев тромбозов мозговых сосудов и кровотечений (на миллионы привитых). У нескольких людей это стало причиной летального исхода. ВОЗ, EMA и компания AstraZeneca изучили эти сообщения и пришли к выводу, что вакцина в целом безопасна. Почти все страны, которые приостановили вакцинацию данным препаратом, возобновили ее. В последние дни в ряде стран, в первую очередь в Германии, начали прививать вакциной AstraZeneca людей 60 лет и старше после того, как было установлено, что большинство случаев тромбоза имело место у женщин младше 60 лет.

Подозрения о наличии связи вакцины AstraZeneca с редким и опасным расстройством оказали негативное воздействие на прививочную кампанию в странах ЕС, где она и так проводится сравнительно медленно и сопровождается разочарованием жителей. ЕС до сих пор не получил от фармацевтических компаний обещанные вакцины, и если руководство разных стран решит не использовать имеющийся запас вакцин AstraZeneca, то кампания еще более замедлится, соответственно возвращение к нормальной жизни произойдет позже. Есть опасения подрыва доверия граждан, которым предстоит вакцинация. В Израиле вакцина AstraZeneca не применяется.

Ученые изучают возможные причины тромбозов у привитых препаратом AstraZeneca в первые дни и недели после вакцинации. EMA заявило, что одним из возможных объяснений является патологическая аутоиммунная реакция у части привитых. Исследователи проверяют эту гипотезу, кроме того, выясняют, нет ли связи этого побочного эффекта с приемом противозачаточных таблеток.

https://txt.newsru.co.il/health/07apr2021/astra_507.html
https://www.vesty.co.il/main/article/SJ8rLSsS00
https://www.vesty.co.il/main/article/S1zXTUiSO

No comments:

Post a Comment