Tuesday, April 06, 2021

Президент поручил сформировать правительство Биньямину Нетаниягу

Президент страны Реувен Ривлин сделал специальное заявление по итогам консультаций с представителями всех партий, прошедших в кнессет XXIV cозыва. В результате Ривлин предоставил право на создание следующего правительства Биньямину Нетаниягу.

"Я прекрасно осведомлен: многие израильтяне думают, что президент не вправе возложить обязанности по формированию правительства на человека, против которого выдвинуты юридические обвинения. Вместе с тем, согласно закону и решению Верховного суда, глава правительства может продолжать исполнять свои обязанности даже в случае выдвинутых против него обвинений. Так говорит закон и таково решение Верховного суда в БАГАЦе по искам, поданным в этой связи", - сказал президент.

"Споры о том, может ли обвиняемый получить право на создание правительства, широко распространились в обществе и политической системе во время последних выборов. Я придерживаюсь мнения, что президент обязан отстраниться от решения подобных вопросов, это не входит в его функции и полномочия, а также может противоречить доверию, которое народ Израиля испытывает к институту президентства. Президент не может заменить собой кнессет и депутатов и, конечно же, не может стать альтернативой суду. Принятие решения, достоин ли тот или иной кандидат, против которого выдвинуты обвинения, возглавить правительство, – это прерогатива кнессета", - заявил Ривлин.

"Поскольку ни один из кандидатов не набрал 61 голоса, я принял решение, исходя из рекомендаций большинства депутатов, и возлагаю функции по формированию правительства на Биньямина Нетаниягу, - сказал Ривлин. – Это непростое решение с моральной точки зрения".

Лидер оппозиции Яир Лапид сказал после заявления Ривлина: "Президент выполнил свой долг. У него не было иного выбора, но вручение мандата Нетаниягу - это позор, который бросает тень на Израиль и его статус правового государства".


Ниже есть продолжение.

...Накануне 52 депутата предложили Ривлину передать мандат на формирование коалиции Нетаниягу. Его поддержали партии "Ликуд", ШАС, "Яадут а-Тора" и "Ционут Датит". Яира Лапида порекомендовали 45 депутатов: "Еш Атид", НДИ, "Кахоль Лаван", "Авода", МЕРЕЦ. Семь депутатов от партии "Ямина" порекомендовали передать мандат Нафтали Беннету. Еще 16 депутатов ("Тиква Хадаша", РААМ и Объединенный список) не порекомендовали никого.


...Напомним, что в течение вчерашнего дня президент делал противоречивые заявления, свидетельствующие о том, что число рекомендаций не является единственным и главным критерием при принятии им решения. Глава государства несколько раз повторил, что передаст мандат депутату, имеющему наибольшие шансы сформировать правительство. Вместе с тем, он отмечал, что возможно будут иметь значение и доводы "морального характера". Многие в политической системе расценили это заявление как возможность того, что Ривлин не передаст мандат Нетаниягу, обвиняемому в уголовных преступлениях.

Отметим, что даже теперь, когда мандат передан Нетаниягу, это не мешает Беннету и Лапиду вести переговоры. Без Беннета Нетаниягу не сможет сформировать коалицию.

https://txt.newsru.co.il/israel/06apr2021/rivlin_502.html
https://www.vesty.co.il/main/article/BkIILjYSO

No comments:

Post a Comment