Tuesday, April 06, 2021

СМИ: спецназ ЦАХАЛа заминировал шпионский корабль Ирана Saviz

Поступают противоречивые сведения о нападении на иранское судно Saviz в Красном море, которое было совершено во вторник, 6 апреля.

Согласно официальным источникам Исламской республики, речь идет о гражданском коммерческом судне. Международные источники указывают, что это корабль, который КСИР (Корпус стражей исламской революции) использует в разведывательных целях.

Большинство источников сходятся в том, что кораблю был причинен значительный ущерб в результате взрыва одной (мощной) или нескольких мин, прикрепленных к судну. Ранее сообщалось, что речь идет о ракетной атаке на корабль.

Телеканал Al-Arabiya приписывает спецназу ЦАХАЛа (коммандос) операцию по минированию корабля...


Ниже есть продолжение.

Не исключено, что этот болезненный удар - ответ ЦАХАЛа на два нападения, которые приписывают иранским военным. Два грузовых судна, которыми владеют израильские бизнесмены, пострадали от диверий, находясь в море.

По некоторым данным, в последнее время в Эйлатском заливе наблюдалось активное перемещение корветов и подводной лодки ВМС ЦАХАЛа.

Как следует из сообщений канала Al-Arabiya, иранское грузовое судно Saviz находилось в Красном море на равном расстоянии от побережья Йемена и Эритреи. Описываемый район находится примерно в 1500 км к югу от Эйлата.

https://www.vesty.co.il/main/article/HJsyuV5BO
https://www.ynet.co.il/news/article/ByYEHMcr00

No comments:

Post a Comment