Sunday, May 23, 2021

Уволен в Литве из-за скандала о евреях: "Посол Израиля не будет диктовать нам нашу историю" (11.04.2021)

Глава Центра исследования геноцида уволен с должности, конфликт разгорелся из-за восприятия истории Холокоста.


Ниже есть продолжение.

Руководитель Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы (ЦИГСЖЛ) Адас Якубаускас был уволен решением сейма Литвы, проработав на этом месте менее года. В местной прессе озвучивались различные причины, предшествовавшие увольнению. Однако сам Якубаускас обвинил посла Израиля в Литве, что тот якобы пытался надавить на него "и объяснить, как литовцам следует изучать и преподавать нашу историю".

Разбирающиеся в сути конфликта называют его настоящую причину: попытка обелить прошлое местных коллаборационистов. "Посол Йоси Леви пригласил сам себя в мой кабинет и пытался меня поучать, как следует относиться ко Второй мировой войне", - сказал, в частности, Якубаускас. Об этом в воскресенье, 11 апреля, сообщил израильский сайт Ynet.

Литовский Центр исследования геноцида изучает преступления советского периода, в частности – изгнание тысяч литовцев в Сибирь "во время советской оккупации", в Литве называют этот период "геноцидом". Кроме того, центр расследует преступления нацистов во времена Второй мировой войны. Однако под прикрытием академических исследований центр пытается превратить литовских партизан, в том числе и убивавших евреев, в национальных героев.
Ряд сомнительных исследований, опубликованных ЦИГСЖЛ, вызвали общественную и академическую критику в Литве и даже привели к бойкоту центра со стороны студенческого объединения этой страны. Помимо прочего утверждается, что центр "превратился в пешку в руках литовских правых" с целью изобрести альтернативную историю, вместо того чтобы рассказать правду о том, что произошло с литовскими евреями в период с 1941 по 1944 год.

Так, Центр исследования геноцида приложил немалые усилия для обеления имени литовского офицера Йонаса Норейки, который после войны был назван национальным героем Литвы. Все это - несмотря на то, что Норейка способствовал изгнанию 12.000 евреев в гетто на север страны, откуда многие так и не вернулись, и конфискации их имущества. Согласно публикациям центра, литовские гетто в те времена были относительно безопасными местами для евреев.
Критики центра, в их числе и посол Израиля Йоси Леви, обвинили его в фальсификации истории и попытке скрыть факт участия полицейских, солдат и граждан Литвы в убийстве евреев. Около 95% из 230.000 евреев, проживавших в стране до июня 1941 года, были убиты нацистами и их литовскими приспешниками. Несмотря на искренние попытки литовского правительства в последние годы способствовать изучению истории, темный период в истории страны недостаточно известен гражданам Литвы и даже некоторым политикам.

Так, один из депутатов литовского сейма был снят с должности председателя комиссии после того, как опубликовал в международный День памяти Катастрофы статью, в которой намекнул, что евреи сами были виноваты в своем уничтожении, потому что якобы занимали слишком просоветскую позицию. После того как послы Израиля, США и Германии резко осудили это высказывание, депутат принес извинения, но был немедленно смещен с должности Габриэлюсом Ландсбергисом, министром иностранных дел и другом Израиля.

Противостояние между националистами и либералами в Литве достигло своего пика в эти дни, когда в Литве раздумывают, как отмечать 80-летие со дня операции "Барбаросса", с которой началось нападение нацистской Германии на СССР и массовое убийство евреев. Сразу же после того, как советские войска покинули Литву, там начались жестокие погромы и преследования еврейских семей – в Ковно и других литовских городах.

Некоторые националисты рассматривают "июньский бунт" в качестве Дня независимости Литвы. Согласно утверждениям местных ультраправых, послы Израиля, США и Германии создали "коалицию по вмешательству во внутренние дела Литвы". Послы действительно обратились к председателю сейма Виктории Чмилите-Нильсен с просьбой принять меры против руководителя Центра исследования геноцида.

Нынешний виток противостояния завершился победой либералов: глава парламента, возглавляющая единственную партию в стране, лояльно относящуюся к Израилю, сообщила в начале апреля об увольнении Адаса Якубаускаса.

"Послы Израиля и США начали критиковать меня, как только я вступил в должность, - обвинил Якубаускас. – Оба они пытались оказать давление и навязать свое мнение, как Литва должна относиться к своему прошлому. Я сказал израильскому послу однозначно, он даже покраснел: "Господин посол, вы пришли сюда, чтобы давить на меня, но вам это не удастся. У нас есть огромное количество архивных материалов, и мы изучим их все". В ответ он лишь промычал что-то неопределенное".

Решение главы сейма остановить работу Якубаускаса вызвало однозначное одобрение и чувство благодарности в Иерусалиме.

https://www.vesty.co.il/main/article/ByHqb4xIu

No comments:

Post a Comment