Monday, May 24, 2021

Что убедило Pfizer выбрать Израиль в качестве «испытательного полигона»? (Russian, Hebrew) 21.04.2021

...ישראל מנוסה מאוד במצבי חירום, ולכן תוכל להגיב במהירות ובגמישות לכל מצב שעשוי להתפתח אם מבצע החיסונים ייתקל בבעיה. הנקודה הנוספת שהעלו, והיא שהכריעה את הכף, היתה גיוון האוכלוסייה בישראל. "יש לך כאן אוכלוסייה שהמוצא שלה מ-100 מדינות שונות בעולם... במקרה של תגובה שלילית כלשהי לחיסון, יהיה מידע רפואי רב ומדויק על הקשר, ככל שיהיה, בין המוצא להשפעות החיסון", אמר נתניהו לבורלא.

Pfizer планировала сделать показательной страной вакцинации Эстонию, но израильскому руководству удалось убедить гендиректора компании Альберта Бурла в преимуществах Израиля в качестве первой вакцинированной страны.


Ниже есть продолжение.

Газета «Исраэль hа-йом» сообщает сегодня подробности переговоров, которые вели с гендиректором Pfizer премьер-министр Нетаниягу и посол в США Рон Дермер, который недавно завершил свою каденцию на этом посту. Известно, что Нетаниягу провел около 30 телефонных разговоров с Бурла. Теперь выясняется, что уговорами превратить Израиль в «испытательную площадку» для вакцины занимался и Рон Дермер.

Среди доводов, которые приводили премьер-министр и посол были высокий уровень компьютеризации системы здравоохранения, в которой хранятся медицинские данные граждан за последние 30 лет, отлаженная система логистики для быстрой вакцинации на базе больничных касс и больниц. Упоминались и размеры Израиля: страна маленькая и в то же время не слишком маленькая, и поэтому могла бы послужить примером для остального мира. В Эстонии население намного меньше: по данным на 2019 год там всего 1,3 млн жителей.

В Pfizer ответили, что по всем этим критериям им вполне подходит и прибалтийское государство. Тогда Нетаниягу и Дермер вынули последнее оружие. Во-первых, Израиль имеет большой опыт экстремальных ситуаций и сможет совладать с любыми неожиданностями, которые возникнут в ходе вакцинации. И наконец, последний, и решающий довод: Израиль отличается очень большим генетическим разнообразием. «В Израиле у вас есть выходцы из более 100 стран мира. В случае отрицательной реакции на вакцину, у вас будет точная медицинская информация о связи этой реакции с происхождением человека», — сказал премьер-министр, явно подготовленный к этому разговору специалистами минздрава.

Последний довод и стал решающим, и Альберт Бурла рекомендовал совету директоров Pfizer избрать Израиль в качестве «испытательного полигона».

Специалисты подчеркивают, что соглашение с Pfizer не включает предоставление личной медицинской информации, а только общую статистическую информацию о связи реакции на прививку с личными данными вакцинированных.

https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/94310
https://www.israelhayom.co.il/article/872179

No comments:

Post a Comment