Saturday, June 05, 2021

Хазин: Остановить инфляцию нельзя (24.04.2021)

 Главная новость недели – продолжающийся рост цен на продовольствие. Картина начинает напоминать ситуацию 2011-12 годов, когда дело чуть не дошло до паники. Понятно, что сейчас дело в общем росте инфляции... но, с учётом общего падения уровня жизни населения в период пандемии, дело может закончиться плохо.
...Инфляционные процессы усиливаются. Причём они уже оказывают комплексное влияние на экономику: с одной стороны, растут цены, с другой – несмотря на колоссальные компенсационные меры, спад возобновляется, а безработица растёт. Отметим, что компенсационные выплаты безработным достаточно быстро формируют паразитическую модель поведения и это тоже не будет способствовать быстрому выходу из кризиса....


Ниже есть продолжение.

В частности, упомянутая в первом разделе ситуация с ростом рисков на фондовом рынке связана с тем, что многие получившие компенсации домохозяйства начинают вкладывать полученные деньги в растущий фондовый рынок. В результате, когда рынок рухнет (в том числе, возможно, по причине желания этих домохозяйств зафиксировать прибыль), они останутся без сбережений в условиях падения числа рабочих мест.

В общем, можно констатировать, что риски ускорения кризиса продолжают расти, а никаких вариантов их уменьшить не видно. Это не значит, разумеется, что во всех отраслях и регионах всё будет совсем плохо, но очень многие сектора экономики, возникшие в последнее десятилетие, окажутся в сложной ситуации.

https://fondmx.org/articles/280-itogi-nedeli/90851-ostanovit-infljatsiju-nel-zja

No comments:

Post a Comment