Saturday, June 05, 2021

Хазин: Начался структурный кризис (10.04.2021)

Как уже неоднократно отмечалось в наших обзорах, в мире в настоящий момент начался структурный кризис (как, например, в 1930-32 гг.). Суть его в том, что спрос и инвестиции всё более не соответствуют структуре экономики, сложившейся на момент его начала...

...Выводы, во многом, повторяют итоги предыдущей недели: в мире начался серьёзный рост инфляции. Как промышленной, так и потребительской. При этом крайне сложно становится оценивать прямые показатели роста экономики, не исключено, что они являются следствием занижения инфляции. Это хорошо видно в конкретных странах (в США хороший показатель – рост цен на бензин, в России – общий уровень потребительских цен), но нужно учитывать, во всех странах мира власти откровенно занижают реальные инфляционные показатели, подчас – очень значительно.


Ниже есть продолжение.

Особенно это проблематично для Китая, в частности, по официальным данным ВВП Китая и розничные продажи выросли в первом квартале на рекордные 18,3% г/г и 34,2% г/г соответственно, чему способствовало увеличение потребительских расходов. Но, с учётом данных, приведённых в предыдущем разделе Обзора, не исключено, что это просто следствие перераспределения эмиссионных денег.

С учётом того, что инфляционные процессы часто идут с серьёзным запаздыванием относительно эмиссионных вбросов, а программы симулирования всерьёз никто прекращать не собирается, скорее всего рост цен пришёл в мировую экономику надолго. И это нужно учитывать всем хозяйствующим субъектам в рамках планирования своей деятельности.

https://fondmx.org/articles/280-itogi-nedeli/90439-nachalsja-strukturnyy-krizis

No comments:

Post a Comment